Загадки финских отелей


27 May 2013

Гостиничный бизнес в Финляндии несколько отличается от европейского. И на обстановку, и на сервис очень сильно влияют жизненные установки самих финнов: они предпочитают простоту и естественность. Русским людям, которые обожают роскошь, это надо обязательно учитывать.
Большинство отелей в Финляндии небольшие, на 100-200 мест. Это обычно малоэтажные здания, максимум в пять этажей, расположенных в каком-то живописном месте с небольшим парком. Даже если он находится в центре города, то обязательно будет небольшая клумба и аккуратно подстриженный газон, а во дворике еще и несколько деревьев. Кроме того, очень много отелей или мотелей расположенных прямо посреди леса.
Другая интересная особенность финских отелей – многие из них работают с небольшими аквапарками. Даже около совсем небольшого городка таких будет несколько, а если вы предпочтете бронировать отели в Эспоо, то вам предложат на выбор сразу несколько десятков вариантов. Посещение аквапарков – это любимое занятие у местных жителей. Русскому туристу тоже можно совместить знакомство со страной с проживанием в небольшом отеле с комплексом круглогодичных бассейнов и водных аттракционов. А сауну вам предложит практически любой отель. В некоторых, расположенных недалеко от Санкт-Петербурга, появились даже гостиницы, которые могут предложить на выбор финскую и русскую баню.
Очень многие финны предпочитают отдыхать в выходные дни вне дома, а где-то на природе, в аквапарке или просто в другом городе. Поэтому большинство финских отелей предлагают довольно условия для постояльцев, которые снимают номер на субботу-воскресенье. Скидки предлагают достаточно серьезные и доходят до 50%. Поэтому даже если вам необходимо быстрое бронирование отеля в Хельсинки, не забывайте о такой возможности. Намного выгоднее приезжать в страну в середине недели, с тем расчетом, чтобы захватить выходные.
В Финляндии отсутствует рейтинговая система для отелей, хорошо знакомые всем туристы "звезды" гостиницы ставят условно, чтобы не потенциальным постояльцам было проще определить с уровнем сервиса. В реальности в местных отелей даже с пятью звездами за вами не будет бегать несколько "боев", зато и там, где всего две звезды – сервис на достаточно высоком уровне. Поэтому лучше ориентироваться не на эти условные показатели, а на отзывы постояльцев и стоимость проживания. Русские туристы часто выбирают мотели из-за того, что небольшие коттеджи в них оборудованы кухней.

 

Источник:olio.in.ua