Этим летом собираясь в Турцию туристам надо будет хорошенько подумать


27 May 2013

По сообщению Главного метеорологического управления Турции, нынешнее лето будет очень жарким – самым жарким за последние полвека.
Профессор Mikdat Kadioglu с факультета аэронавтики и астронавтики Стамбульского технического университета сообщил, что температуры, особенно в западных частях Турции, достигнут чрезвычайно высоких величин.
"Температура воздуха будет держаться на отметке выше сезонной нормы в течение 62-х летних дней, которых всего насчитывается 92. Истончение озонового слоя и влажность могут также повысить температуры, что станет потенциальной причиной заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем", – рассказал профессор Kadioglu.
Доктор Tevfik Fikret Ilgenli заявил репортерам, что люди, у которых есть болезни сердца, должны обратить больше внимания на свой рацион в период высоких температур.
"Пища должна быть легкой, состоящей из овощей и фруктов, а не жирных продуктов", – отметил доктор, также предупредив о том, что не стоит увлекаться интенсивными физическими нагрузками в жаркую погоду, поскольку это может стать причиной теплового удара и потери сознания.
На нынешней неделе, по прогнозу метеорологов, столбики термометров поднимутся на 4-8*С по всей стране. Ближе к выходным жара немного спадет, в восточных областях и черноморских провинциях ожидаются дожди.

 

Источник:antalyatoday.ru