На пляже дети нуждаются в постоянной защите


10 Jun 2013

Южные регионы Испании – это практически постоянное солнце. Что, разумеется, радует. Но до определенного предела – напоминают дерматологи. Чтобы этот яркий щедрый "витамин" не превратился в коварного врага, необходимо постоянно принимать меры предосторожности. Тема не новая, но год от года приобретающая все большее звучание. Именно ей посвящен проходящий сейчас в Валенсии Национальный Конгресс испанской Академии дерматологии и венерологии, на который съехались более полутора тысяч специалистов-"кожников", и в рамках которого пройдет 22 симпозиума.
Руководитель дерматологического отделения валенсийского Института онкологии (IVO) Карлос Гильем, считает, что пропаганду бережного отношения к своему здоровью надо проводить постоянно, обращая особое внимание на детей.
"Нам показалось бы дикостью, если бы мы увидели 5-летнего ребенка с сигаретой. Надо понять, что такая же дикость – позволить ему играть на пляже под палящим солнцем, без какого-либо средства защиты. Родители должны постоянно обрабатывать детей специальными кремами, эмульсиями и учитывать часы солнечной активности. В противном случае, у таких детей пятикратно возрастает риск развития рака кожи в зрелом возрасте. Также необходимо предостерегать 15-16-летних подростков от пользования соляриями, которые вошли в моду, особенно у девочек", - подчеркнул доктор Гильем.
Сегодняшние реалии таковы, что среди жителей солнечных стран примерно половина людей старше 60 лет подвержены развитию тех или иных форм  кожных опухолей – базалиом. Медики убеждены, что среди этой категории пациентов никогда не велась разъяснительная работа и не применялись средства защиты от ультрафиолетовых лучей.

 

Источник:espanarusa.com