Геотуризм – лекарство от однообразия отдыха


04 Sep 2007

Съездить в Новую Англию, чтобы поесть жареных моллюсков, послушать джаз в Новом Орлеане, посетить кофейную ферму в Гватемале - все эти виды путешествий имеют кое-что общее: они могут быть названы «геотуризмом».
«Геотуризм» - сравнительно новый термин, используемый для обозначения путешествия, которое посвящено уникальной культуре и истории места поездки.
«Людям нравятся уникальные вещи, которые они не могут получить больше ни в одном месте», говорит Дэвид ДеПетрилло, директор по туризму Род-Айленда. В мае Род-Айленд присоединился к Геотуристическому договору, организованному Национальным Географическим Обществом. В него также входят Аризона, Гватемала, Гондурас, Норвегия и Румыния.
В рамках этой инициативы Род-Айленд собирается заняться сохранением своих уникальных достопримечательностей - таких, как бухта Наррагансетт или памятники колониальной архитектуры в Ньюпорте и Провиденсе.
Сейчас как никогда легко передвигаться по миру, но глобализация привела к тому, что многие, даже самые удаленные уголки нашей планеты, становятся похожи друг на друга -отели одних и тех же цепочек, одинаковая кухня в ресторанах крупных сетей - иногда сложно понять, где именно ты находишься.
Джонатан Туртеллот, придумавший в 2001 году термин «геотуризм» стремится сделать туризм уникальным в каждом месте.
Одна из основ геотуризма - это выгода для местного населения. Ярко выраженная уникальность не только увеличит поток туристов, но и приведет к тому, что люди буду больше гордиться своей родиной.

Источник: hotels.su.