Гана вырывается на мировой рынок экотуризма с проектом ультрасовременного экопарка


22 Sep 2016

Лесной заповедник возле села Ачимота в ганском регионе Большая Аккра в скором времени превратиться в ультрасовременный туристический экопарк.

Гана, Ачимота

Начало работ над Проектом, уже одобренным Министерством Экологии и Национальных Ресурсов Ганы, начнется в третьем квартале этого года и обойдется государству в $1,2 миллиарда.

Стратегический партнер правительства - Aikan Capital Limited – взяла на себя обязательства по разработке, финансированию, возведению, введению в эксплуатацию и содержанию экопарка, за что будет получать основную часть прибыли. Договор об аренде дает компании право управления парком на протяжение 10 лет.

 

Отличительные черты будущего Парка

По плану, возведение парка займет от пяти до семи лет. Прогнозируется, что Эко-Парк существенно улучшит ситуацию с лесом Ачимота, станет той средой, которая впитает в себя выбросы индустриальных строений и автомобилей, сохранит сам лес от дальнейшего уничтожения и будет приносить доход стране только в виде налогов $186 млн.

Первая фаза проекта – создание зелёной зоны вокруг города -  будет закончена в течение 24 месяцев. Она станет дополнением к другим крупным национальным паркам страны – Какуму в Центральном Регионе и Моле в Северном Регионе

Всего, в рамках плана, будут созданы парки развлечений, фруктовые сады, дендрологические парки, места для сафари, музеи, эко-коммерческие анклавы и эко-коттеджи, с максимальным сохранением естественной среды.

Кроме мест для отдыха и развлечений, партнеры по развитию планируют создание масштабных конференц-залов для корпоративного сектора, расположенных вне основных лестных зон.

Немного истории

Лес Ачимота был официально объявлен заповедником в 1939. Среди целей значились: создание полевой исследовательской лаборатории для школ в Акре, места для отдыха, сохранение биоразнообразия, а также очистка городского воздуха.

Но, годы неконтролируемой застройки сократили размер заповедника с начальных 495 гектаров до 355, частично превратив его в место для сброса отходов. Поэтому правительство решилось на превращение парка в место для отдыха мирового уровня, чтобы избежать дальнейшего расхищения и сброса отходов в лес. 

Экономические выгоды для Ганы

По словам министра экологии, подобный проект уже был реализован в Кении. Национальный Парк Найроби в Кении приносит государству $8 миллионов ежегодно. При этом потенциал самого заповедника Ачимота куда больше, так как он находиться в городской черте.

«Строительство экопарка в Аккре – это уникальный шанс для демонстрации потенциала экотуризма бизнес-сообществу и широкой общественности».

По его словам, проект создаст 4 000 рабочих мест на стадии возведения и около 2500 непосредственно плюс 10 000 сопутствующих рабочих мест с началом своего функционирования. Планируется, что экопарк будут посещать 600 тыс. человек ежегодно.