Нефтяное пятно достигло ЮБК. Курортный сезон под угрозой?


28 Nov 2007

Вчера экологи заявили, что нефтяное пятно, образовавшееся в Керченском проливе в результате кораблекрушений 11 ноября, уже растянулось вдоль Южного берега Крыма. Это может сорвать предстоящий курортный сезон. Пятна вдоль берега экологи рассмотрели на снимках, полученных со спутника и размещенных на интернет-сервисе Google Earth. В МЧС говорят, что соответствующих оперативных сводок «не поступало».
Напомним, 11 ноября при шторме в Черном и Азовском морях в районе Керченского пролива потерпели крушение семь судов, в результате чего в море попали нефтепродукты и сера. По факту загрязнения Керченская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело.
Вчера представители Крымской академии наук, ряда экологических организаций и ПЗУ созвали пресс-конференцию, на которой сообщили, что мазутное пятно, образовавшееся в результате крушения российского танкера «Волгонефть-139», дрейфует и уже растянулось вдоль Южного берега Крыма (ЮБК). «Многие ошибочно полагали, что пятно не пойдет по контуру крымского побережья, поскольку ветер дул с другой стороны, но в море есть течения, которые разнесли это пятно по всему побережью»,– заявила Наталья Коваль. В подтверждение своих слов она продемонстрировала снимки, взятые с интернет-сервиса Google Earth, на которых отчетливо видны черные пятна вдоль всего южного берега полуострова, пишет «Коммерсант-Украина».
По мнению экологов, при нынешних темпах ликвидации последствий аварии пляжи ЮБК окажутся под угрозой загрязнения, а курортный сезон в Крыму может быть сорван, причем «на три, четыре, пять лет». Профессор Национальной академии наук Украины эколог Владимир Захматов добавил, что «пока нефть плавает в море – это еще полбеды, а когда ее выбросит на берег – будет очень большая беда». По данным господина Захматова, уже сейчас в Керчи под слоем песка на пляже находятся «конгломераты нефти». «Чем это грозит? Пригреет солнышко, нефть растечется, выступит на поверхность», – сказал он, добавив, что для отравления отдыхающих на пляже будет достаточно любого, даже самого небольшого источника испарения нефтепродуктов.
Что же касается эпицентра аварии – Керченского пролива, то вчера об уровне его загрязнения отчитался пресс-секретарь федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору России (Ростехнадзор) Евгений Аношин. «В Керченском проливе наши специалисты зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации углеводородов в 30 раз. В некоторых местах зафиксировано превышение ПДК более чем в 30 раз. Вся сера с затонувших судов была размыта по проливу», – заявил господин Аношин.
Украинские экологи предлагают собственную технологию очистки морской воды от разлившихся нефтепродуктов. «Это сорбент, содержащий штаммы бактерий, которые питаются нефтепродуктами», – рассказал заместитель директора Института устойчивого развития Украины Алексей Рощин. По его словам, при соединении сорбента с нефтью она распадется на углекислый газ и воду, в результате останется перегоревшая зола, которая осядет на дно. В МЧС тем временем говорят, что мазут «и так успешно собирают».
Помощник начальника Главного управления МЧС в Крыму Владимир Иванов опроверг заявления экологов о том, что нефтяное пятно растянулось вдоль ЮБК. «На Южном берегу у нас ни в одной оперативной сводке нет информации о том, что где-то были замечены нефтяные пятна»,– сказал Ъ господин Иванов. Сам начальник ГУ МЧС в АРК Александр Загуменный добавил, что «в управлении ничего не известно о снимках Google Earth». Он отметил, что пятном, замеченным на снимках могут быть «водоросли, оторвавшиеся во время шторма».

Источник: turnovosti.com.