«Медленный туризм» набирает обороты


28 Nov 2007

Исследования британского агентства «Euromonitor» показали, что туристы из Западной Европы все чаще предпочитают совершать так называемые «медленные путешествия» — slow travel.

Как сообщает ИА «Ореанда-Новости», это своеобразная разновидность экологического туризма: путешественники передвигаются по сельской местности и небольшим городам, используя транспорт, который не наносит вреда окружающей среде, например, железную дорогу. Путешественники останавливаются в небольших гостиницах, частных домах или квартирах, взятых в аренду. Они совершают пешие прогулки, наслаждаются местной природой и чистым воздухом.

Жители Южной Европы совершают такие путешествия как раз из желания стать ближе к природе. А вот немцы и австрийцы прежде всего не хотят нанести вред экологии.

По прогнозам «Euromonitor», популярность slow travel в ближайшие пять лет будет расти и в скором времени составит серьезную конкуренцию пляжному и экскурсионному отдыху. Одной из разновидностей такого туризма является агротуризм — проживание в сельской местности, который активно развивается белорусскими властями.

У европейцев большой популярностью пользуются фермы в Германии, Великобритании, Италии, Франции, а также в странах Балтии. В Латвии уже в 140 домохозяйствах можно забронировать проживание с ночевкой и завтраком. В Литве прибыль от агротуризма составляет около 30-40% от всех доходов, получаемых в сельской местности.

Во всемирной сети уже появилось много сайтов, посвященных slow travel, где можно обменяться впечатлениями и найти единомышленников.

Источник: turi100.net.