В Ялту приедет генсек Всемирной туристической организации


30 Jan 2008

На февраль намечено проведение в Ялте торжеств с участием генерального секретаря Всемирной туристической организации Франческо Франжиали. Об этом сообщил крымский министр по курортам и туризму Владимир Савельев. Он пояснил, что акция будет посвящена объявлению Года туризма в Украине.
Чиновник выступил на заседании Ялтинского горисполкома. Обсуждались итоги прошлогоднего курортного сезона и планы на предстоящий. По словам министра, на зимний отдых в автономию приехали на 28% больше людей, чем годом ранее.
Как заявил вице-мэр Александр Чирков, курортный сезон в 2007-м был одним из самых успешных за последнее десятилетие. За первые 9 месяцев прошлого года в Ялте отдохнули 462 тысячи человек - на 7% больше, чем за январь - сентябрь 2006-го. Количество неорганизованных туристов выросло на 17,5%, достигнув 109 тысяч.
63% отдыхавших в городе - украинцы, 32% - россияне.
Итоги проведенного среди гостей Ялты опроса показывают, что 36% респондентов ездят туда регулярно, 41% прибыли повторно. Вице-мэр подчеркнул, что это очень высокий показатель привлекательности курорта.
Туристы также ответили на вопросы о проблемах города. Как отмечает пресс-служба Ялтинской мэрии, основной задачей гости назвали достижение соответствия между ценой и качеством услуг. На втором месте - оборудование пляжей и других мест отдыха, на третьем - расширение санаторно-курортного комплекса.

Источник: turnovosti.com.