В туристическом рейтинге Украина на 77-м месте


17 Mar 2008


В туристическом рейтинге Украина на 77-м месте

Эксперты Всемирного экономического форума в Давосе обнародовали рейтинг конкурентоспособности 130 стран мира в сфере туризма. Лучшей страной по соотношению стоимости отдыха, безопасности, экологии и еще 11 критериям признана Швейцария. Украине отвели 77-е место из-за устаревшей транспортной инфраструктуры и слабой политики властей в области туризма.

Ежегодный рейтинг конкурентоспособности в сфере путешествий и туризма (TTCI) составляется экспертами Всемирного экономического форума в Давосе совместно с Международной ассоциацией авиаперевозок (IATA), Всемирным советом по путешествиям и туризму (WTTC) и Всемирной туристической организацией ООН (UNWTO), сообщают Подробности.

Публикация второго такого рейтинга приурочена к окончанию международной туристической выставки ITB в Берлине. Эксперты оценивали 130 стран мира по 14 критериям, среди которых политика властей в области туризма, безопасность, транспортная инфраструктура, санитарные условия, экология, наличие комфортабельных отелей и культурных ценностей из Всемирного списка ЮНЕСКО, стоимость отдыха.

Самой конкурентоспособной страной в сфере туризма признана Швейцария, в пятерку лучших государств также вошли Австрия, Германия, Австралия и Испания.

Украина заняла в рейтинге лишь 77-е место, между Оманом и Сербией. Эксперты отмечают, что у нашей страны хорошо обстоит дело с санитарными условиями, сравнительно неплохо – с общей привлекательностью для туризма и путешествий, и совсем беда – с транспортной и туристической инфраструктурой, а также политикой властей в области туризма. Примечательно, что наша страна оказалась на 93-м месте по уровню безопасности. Это объясняют большим количеством ДТП и разгулом преступности.

Россия заняла в рейтинге 64-е место, оказавшись в компании с Доминиканской Республикой (63) и Индией (65).

Любопытно, что наиболее популярные туристические направления не заняли высоких позиций в рейтинге Всемирного экономического форума. Так, Египет расположился лишь на 66-й позиции, Китай занял лишь 62-е место, а Франция, которая, по данным Всемирной туристической организации ООН, ежегодно принимает больше всех туристов в мире (около 80 миллионов человек), в списке давосского форума лишь замыкает десятку самых перспективных туристических стран.

«Это все-таки объективно, – считает Алексей Крылов. – В том же Париже любой турист мечтает побывать хотя бы раз, даже если там все плохо будет. При оценке конкурентоспособности же учитывается не только количество въезжающих, но даже такие мелочи, как вывески на улицах на разных языках».

Источник: ura-inform.com.