Чехия привлекает медицинских туристов


09 Jul 2008

Туризм в Чехии со временем приобретает все более причудливые формы. В последнее время был отмечен наплыв так называемых «медицинских» туристов. Наибольшим спросом пользуется пластическая и эстетическая хирургия.
Следует отметить, что сами чехи за тем же заграницу не выезжают – их вполне устраивает соотношение цены и качества оказываемых услуг. Не зря агентура «Forbes Traveler» внесла Чехию в десятку лучших «медицинских» стран наряду с Сингапуром и Костарикой. Точные цифры пациентов неизвестны, но иностранцы составляют 19% всех клиентов в клиниках пластической хирургии. А это порядка 5000-6000 человек. Большинство желающих приезжают из Германии и Австрии. Наиболее популярны такие процедуры, как увеличение груди, коррекция век и липосакция.
Стоимость зависит от вида услуги и, к примеру, от выбора анестезии. Увеличение груди с двухдневной госпитализацией обойдется в 2500 евро, коррекция век – 800 евро. В 2005 году было совершено 19 миллионов турпоездок с «медицинской» целью, к 2010 году ожидается, что их количество увеличится в два раза

Источник: turnovosti.com.ua.