Грудью за ограничение скорости


22 Nov 2006

лента новостей, автотранспорт в Дании, горящие турыВ Дании с проблемами безопасности на дорогах борется Датский совет по безопасности на дорогах (Danish Road Safety Council). В совете считают, что немало жизней на дорогах можно было бы спасти, соблюдай датские автомобилисты ограничения скорости, развешенные на дорогах. По официальным данным, 7 из 10 автовладельцев в Дании регулярно превышают установленные лимиты.
Корень зла борцы за безопасность увидели в невнимании водителей к табло и щитам, указывающим разрешенную на трассе скорость, – мол, лимиты не соблюдаются просто потому, что водители не обращают внимания на нужные знаки. Знаки датчане менять не стали, но носить их поручили не безличным столбам, а симпатичным девушкам, к тому же одетым исключительно в красные шорты и туфли на высоких каблуках.
В видеоролике, отснятом о новом начинании Датского совета, выходящие на дороги девушки обозначены как «специально обученная команда молодых энтузиасток, не боящихся пойти на любые меры ради привлечения внимания водителей к ограничивающим скорость знакам». В случае Speedcontrol Bikini Bandits, как назвали себя девушки со знаками, способ привлечения внимания весьма эффективен: они размахивают обнаженной грудью не менее активно, чем щитом с числом 50, и даже подпрыгивают, чтобы их усилия были заметны издалека.
Мужской части автомобилистов страны новый метод борьбы за безопасность безусловно пришелся по душе. «Это фантастическая идея, – говорит, улыбаясь, бородатый датчанин из окна фургона. – Это же очевидно, почему об этом не подумали раньше?»
Впрочем, признает представитель полиции, эффективность «бандиток в бикини» оказалась чрезмерна. Лихачей на датских улицах сменили длинные пробки: водители не просто замедляются, увидев столь необычно размещенный знак ограничения скорости, а останавливаются совсем. И их нельзя не понять.

Источник: tourua.com