Путешественникам следует вести себя более осмотрительно во время отдыха в сафари-парках


23 Sep 2008

Администрация популярного танзанийского курорта Tarangire Safari Lodge предстала перед гражданским судом города Аруша по обвинению в халатном отношении к безопасности постояльцев. Дело было возбуждено после того, как пробравшийся на территорию дома отдыха леопард загрыз семилетнего сына одного из гостей.
Как выяснилось, это был не единственный случай нападения диких животных на людей. Некоторое время назад этот же представитель семейства кошачьих напугал еще одного ребенка, который играл на веранде дома для гостей без присмотра взрослых. Кстати, именно на этом месте леопард совершил нападения, ставшее причиной трагедии в семье туристов из Франции. Несчастный случай произошел во время вечернего пикника. Очевидно, животное привлек запах жареного мяса.
Сотрудники Tarangire Safari Lodge утверждают, что не раз видели этого леопарда на территории курорта. По их словам, он никогда не проявлял агрессии и служил своеобразной достопримечательностью для гостей. Время от времени работники кухни подкармливали его остатками ужинов и считали почти ручным. Однако после совершенных нападений животное пришлось застрелить, что оказалось весьма непросто. Словно почуяв опасность, леопард несколько дней довольно хитро прятался от идущих по следу охотников.
Национальный парк, на территории которого расположен курорт, является одним из достояний Танзании. Благодаря разнообразию фауны, он пользуется большой популярностью среди туристов. Однако в таких случаях обеспечить безопасность и гостей, и обитателей заповедника бывает непросто. Зачастую люди сами ведут себя неосторожно, приближаясь к животным ближе, чем нужно. Отправляясь на отдых в подобное место, следует помнить, что его главной особенностью является дикая природа, в которой выживают самые осмотрительные.

Источник: turnovosti.com.ua.