Морские прогулки вдоль берегов Старого Света стали хитом прошедшего туристического сезона


30 Sep 2008

Путешествия по Европе на круизных лайнерах набирают все большую популярность. В этом году они обошли по рейтингу даже туры на американскую Аляску, красоты которой привлекают немало туристов в летнее время. Кроме этого, морские прогулки стали даже более распространенным способом посмотреть мир, чем поездки с рюкзаком за плечами. Их бесспорное преимущество заключается в том, что пассажирам судов не приходится тратиться на гостиничные номера и постоянно разбирать и укладывать чемоданы, переезжая из отеля в отель. Так что, в отличие от многих туристических сегментов рынка, испытывающих серьезные финансовые трудности, круизный бизнес чувствует себя вполне хорошо. Особенно это касается морских туров по Старому Свету.
В этом году старушка-Европа встретила более 3,5 миллионов гостей, прибывших к ее берегам по морю. Благодаря этому круизы по сказочным портам, многократно описанным в произведениях классиков мировой литературы, составили за прошедший сезон около одной четвертой мирового рынка морских путешествий. Наиболее популярным маршрутом стало посещение Британских островов. Возможность своими глазами увидеть красоты Англии, Уэльса, Шотландии, обеих частей Ирландии и провести незабываемый день во Франции оказалась довольно заманчивой. Так что, туриндустрия туманного Альбиона получила шанс пережить экономический кризис менее безболезненно, чем ее континентальные коллеги.
Естественно, главной интригой таких путешествий стала прогулка по Лондону. Однако столица Великобритании – далеко не единственное место в Соединенном Королевстве, которое достойно самого пристального внимания. На карту круизного маршрута попал ирландский Корк. Кстати, в этом порту туристы смогли оценить истинную прелесть знаменитой британской погоды, которая для многих путешественников оказалась одной из главных достопримечательностей поездки. Многочисленные экскурсии по побережью Дублина тоже не могли оставить равнодушными заморских гостей Ирландии.
По данным статистики, этим летом не остался без внимания и Ливерпуль. В основном за свою популярность городу следует благодарить музыкантов "The Beatles", которым здесь посвящены чуть ли не все экскурсии. Центр шотландской индустрии – Глазго - также не страдает от отсутствия туристов. По количеству посещений его превосходят разве что знаменитые замки и загадочное озеро Лох-Несс. Но самой удивительной, по мнению путешественников, оказалась завершающая стадия маршрута. Североирландский Белфаст, переживающий период возрождения после разрушительных пожаров и столкновений между католиками и протестантами, поразил гостей своей стойкостью и красотой. В качестве своеобразного "десерта" туристам было предложено отправиться к берегам Франции. А точнее, ознакомиться с красотами Гавра и Нормандии, которые вполне могут конкурировать с экскурсиями по Парижу и его пригородам.

Источник: turnovosti.com.ua.