Украинцы значительно чаще стали посещать Турцию


22 Oct 2008


Украинцы значительно чаще стали посещать Турцию, на что указывает 8-е место Украины в первой десятке стран, жители которых предпочитают отдыхать в этой стране. 
Согласно данным отдела статистики Министерства культуры и туризма Турции за период с января по август 2008 года, Турцию посетило 551 073 украинцев, что на 29% больше, чем за этот же период 2007 года, когда количество украинских туристов в Турции составило 431 953 человека. Посещаемость за август 2008 г., по сравнению с 2007 г., выросла на 27% и составила 119 097 туристов.  
Лидерами среди стран, активно посещающих Турцию, являются: Германия (16%), Россия (12%), Великобритания (9%), за ними следуют Голландия, Болгария, Иран, Франция и на 8м месте Украина, доля которой составляет 3%. 
Наиболее востребованными туристическими направлениями являются Анталия (в августе 2008 года этот регион посетило более 38% туристов), Стамбул (18,56%) и регион Мугла  (15,81%). Показательным является рост количества украинских туристов, выбравших для отдыха Анталийское побережье за период с января по август 2008г. По сравнению с тем же периодом 2007 года, посещаемость Анталии украинцами выросла на 40.21%. Таким образом, на протяжении четырех последних лет Украина занимает прочное 3-е место после России и Германии в рейтинге стран, предпочитающих Анталию для отдыха.
«Мы очень рады тому факту, что граждане Украины все активней интересуются и посещают нашу страну. Такая тенденция прослеживается уже на протяжении нескольких лет. Для нас очень важным является то, что в этом году, согласно нашим данным, намного больше украинцев начинают интересоваться зимними курортами Турции, сервис и условия которых не уступают европейским. Турция перестает ассоциироваться только с пляжным отдыхом и все больше вызывает интерес украинцев как страна с богатой древней историей и культурой, поэтому многие украинцы включают в свой отдых экскурсионные программы» - говорит Ахмет Чанга, атташе по вопросам культуры и информации Посольства Турции в Украине
Одним из наиболее значительных межкультурных событий этого года является проект партнерства городов-побратимов Стамбула и Одессы - Дни Стамбула в Одессе. В рамках «Дней» состоялись: выставки-презентации региона Мугла,  народных промыслов, турецкой кухни и культуры Турции с участием мастеров художественной техники «эбру»; турецкий кинофестиваль и фотовыставка, а также конкурс среди школьников «Что ты знаешь о Стамбуле?», главный приз которого  - поездка в Стамбул.
Для ознакомления журналистов с возможностями зимнего отдыха на горнолыжных курортах Турции Офисом по вопросам Культуры и Информации Посольства Турции в Украине были организованы 2 пресс-тура. На протяжении весны-лета журналисты были приглашены в пресс-туры в Анталию и Муглу, а также недельный международный VIP-тур в Стамбул для представителей ведущих СМИ.
В это году в Турции второй раз проходили съемки реалити-шоу «Брачные игры 2 или Последний шанс», транслирующегося на канале ICTV. В рамках шоу все действия разворачивались на территории Турции, участники шоу и телезрители имели возможность увидеть наиболее значимые исторически и культурные места Средиземного и Эгейского побережьев Турции.

Источник: turnovosti.com.ua.