Посадка в самолет - по телефону


10 Nov 2008


Европейские авиакомпании внедрили регистрацию на рейс по сотовому телефону.
С середины сентября пассажиры немецкой Lufthansa на всех континентальных внутренних и международных рейсах, вылетающих из Германии, активно пользуются  посадочным талоном, приходящим на мобильный  телефон.
Франция так же в числе первых стран предложила этот сервис пассажирам, улетающим из столичного аэропорта Шарль де Голь в один из девяти немецких городов: Берлин, Кёльн, Дюссельдорф, Франкфурт, Гамбург, Ганновер, Мюнхен, Нюрнберг или Штутгарт.
Посадочный талон на экране мобильного телефона сначала  был протестирован   весной этого года,  прежде чем этот способ регистрации стал предлагаться на всех внутренних перелетах в Германии этим летом. Уже сейчас им пользуются более 7 000 пассажиров в неделю.
Как это работает.
Пассажир, купивший электронный авиабилет, проходит регистрацию на рейс дистанционно и получает свой посадочный талон с конкретным местом в самолете  и другой информацией по e-mail или в виде графического файла-картинки на свой мобильный телефон. Для этого в информационную систему авиакомпании достаточно отправить электронное письмо или SMS со своей фамилией, именем, а также кодом, указанным на билете. Помимо имени пассажира, номера рейса, времени вылета и номера ворот, полученный в ответ посадочный талон содержит 2D штрих-код, позволяющий пассажирам  сразу подойти к  выходу на посадку после прохождения таможенного контроля.
Посадочный талон на экране мобильного телефона или на распечатанном листе бумаги, подносится к сканеру, который считывает штрих-код и позволяет пройти на борт самолета. Для получения талона на телефон, он должен иметь выход в Интернет или возможность принимать графические сообщения.
Пассажиры, как и раньше, могут самостоятельно оформить и получить распечатанный  посадочный талон непосредственно в аэропорту в автоматических терминалах регистрации.

Источник: turnovosti.com.ua.