На карте Чехии появился новый замок


01 Nov 2006

Реставрированный замок Гаунштейн (Hauenstejn) готов принимать первых посетителей. После длительного периода запустения один из самых старых чешских замков был возрожден силами частного капитала.
Во время Второй мировой войны в замке базировались немецкие «пионеры»: детская организация Hitlerjugend. Когда националистическая организация утратила свою актуальность, замок Гаунштейн получили бездомные дети, которые и проживали там вплоть до 1958 года. После чего замок стал постепенно приходить в запустение, ремонтные работы не проводились, что привело практически к аварийному состоянию.
Вторую жизнь замок Гаунштейн получил в начале 2000 года, когда из государственной собственности перешел в частную. За несколько лет новый хозяин полностью реставрировал строение и даже привел в порядок 15-метровую замковую башню, которая является доминантой древнего комплекса.
Как утверждают историки, замок Гаунштейн был построен в конце 13 столетия, как загородная резиденция чешских королей. Сами чехи называют замок не иначе как «сказочным», имея ввиду не только красоту архитектуры, но и множество легенд, окружающих древний замок.

Источник: www.turnovosti.com.ua