Постель придется оплачивать в кассе


08 Dec 2006

С 1 января пассажиры поездов межгосударственного сообщения смогут оплачивать постель только в железнодорожных кассах.
Об этом сообщил начальник главного пассажирского управления Укрзализныци Леонид Лобойко.
Он также напомнил, что, как и планировалось, с 1 января цены на пассажирские перевозки Укрзализныци вырастут на 10%. При этом он отметил, что до 1 января билеты на период после 1 января продаются по нынешним ценам.
Напомним, повышение тарифов на пассажирские перевозки, согласно графикам, озвученным еще прежним руководством "Укрзализныци", планируется с 1 января 2007 года - на 10%, затем с 1 апреля - на 10% и с 1 июля - еще на 10%.
Лобойко также сообщил, что "Укрзализныця" планирует направить в Кабинет Министров проект постановления, разрешающий "Укрзализныце" за опоздание поезда выплачивать пассажиру до 3% от стоимости билета.
Он также сообщил, что ведомство продолжает работу и отрабатывает порядок передачи в аренду вагонов-ресторанов.
Ранее Лобойко заявлял, что в ближайшее время пассажиры междугородных поездов по своему желанию смогут оплачивать постель в железнодорожных кассах.
"Белье в стоимость билета не входило и входить не будет", - подчеркнул при этом он.
По данным Лобойко, такая практика существует в большинстве развитых стран.
"Мы изучаем опыт коллег. Необходимость введения такого порядка связана с тем, что некоторые недобросовестные проводники продают пассажирам уже использованное белье, - отметил он. - Нужно исключить доступ проводника к деньгам, и тогда проблема будет решена".

Источник: tourua.com