В США без "пальчиков" не пустят


08 Dec 2006

Американские власти ужесточают правила въезда в США, а также выезда из страны. С нового года всем гостям Соединенных Штатов придется сдавать отпечатки десяти пальцев и проходить через специальный сканер. Введение этих мер уже традиционно объясняют необходимостью борьбы с терроризмом.
Отпечатки пальцев теперь придется сдавать не только по пути в США, но и по дороге обратно. Разница лишь в том, что при въезде нужно отвечать на вопросы сотрудника погранслужбы, а при выезде приходится иметь дело только с машиной.
"Мы должны быть уверены, что из США выезжает тот же человек, который сюда въехал. Эта машина сверяет информацию о вас в компьютере с вашими отпечатками пальцев и фотографией", - прокомментировал введение новой процедуры представитель Министерства внутренней безопасности Соединенных Штатов.
Более того, теперь при въезде отпечатки будут браться не с двух пальцев, как это происходит сейчас, а с десяти. Останутся обязательными и беседы с прибывающими в США иностранцами. Любого, кто вызовет подозрение, могут прямо из аэропорта отправить обратно, передает РБК.
Также с будущего года иммиграционные службы начнут использовать новый сканер, который позволяет видеть сквозь одежду и сразу же определить, не прячет ли человек чего-нибудь на теле. Вместе с тем туристов уверяют, что они не окажутся голыми перед лицом сотрудника безопасности аэропорта. "Оператор будет видеть только силуэт. Никаких обнаженных тел на экране не будет", - заверяют в МВД.
Эта новинка уже вызвала протесты со стороны правозащитных организаций как нарушающая частную жизнь. Впрочем, многие готовы согласиться на такое обнажение вместо личного досмотра, активно применяющегося в американских аэропортах. 

Источник: tourua.com