На Кипре пройдет карнавал


16 Feb 2009

19 февраля в Лимассоле пройдет карнавал. Как утверждает представитель департамента по культуре муниципалитета Лимассола, повозка королевской четы будет роскошной, и участников праздника будет больше.

Предполагают, что само название карнавала произошло от культовой повозки «каррус навалис» — «колесницы-корабля», бывшей неотъемлемой частью мистерии и ритуалов европейских народов еще со времен бронзового века. В Лимассоле карнавальная традиция зародилась в 1890 году. (В других городах Кипра тоже пытались организовать карнавальные праздновании, но они не прижились.)

В прошлом году муниципалитет Лимассола заменил короля карнавала, сделанного из папье-маше, живым человеком. В этом году к королю присоединится королева!

Во время празднований исполняются кипрские народные песни и танцы. Кипр изобилует богатыми музыкальными и танцевальными традициями. Инструменты, аккомпанирующие народным танцам, – это скрипка и «лауто» (лютня с четырьмя двойными струнами, которые перебираются орлиным или грифовым когтем). Танцы обычно исполняются парами или группами, зачастую представляя собой сценки из сельской жизни или деревенские ритуалы.

В этом году муниципалитет Лимассола подготовил несколько сюрпризов еще до официального начала праздника.

С 16 по 19 февраля по улицам Лимассола будет ездить украшенная повозка, с которой глашатаи будут зазывать народ на карнавал.

16 февраля в 19.30 в Доме искусств и литературы откроется фотовыставка, посвящения лимассольскому карнавалу. Муниципальные власти выберут трех призеров фотоконкурса. Победители получат 250, 150 и 100 евро.

18 февраля в 18.00 состоится торжественное открытие выставки «Карнавал-2009», подготовленной муниципалитетом Лимассола в сотрудничестве с Ikebana Group.

Второй год подряд власти города пытаются вытеснить развлечения с пеной и кетчупом с главной торговой улицы города — Анексартисиас. Дело в том, что владельцы магазинов недовольны — витрины перемазаны, некоторые разбиты. В этот день покупатели стараются не появляться на улице Анексартисиас, поскольку чистыми оттуда они не уйдут. И, как следствие, падают прибыли магазинов и бутиков.

Отцы города пытаются переместить место для «забав молодых» с Анексартисиас на большую парковку Энаэриос в Канике.

Если у вас плохо с чувством юмора, надевайте на себя костюм аквалангиста и наблюдайте за происходящим в окно автомобиля, потому как любимое занятие у детей и подростков — мазать друг друга белой пеной. Пены детишки не жалеют и поливают ею друг друга и прохожих по полной программе.

В четверг, 19 февраля, с 15.00 до 17.00 школьники и студенты смогут там вволю повеселиться. Для них в это время на специально установленном помосте будут выступать молодежные группы.

18 февраля в 19.00 в город въедет королевская чета, дав официальный старт началу карнавала. Королевскую повозку будут сопровождать мэр, представители муниципального совета, исполнители серенад, хор, оркестр и мажоретки (девушки с тамбур-мажорными тростями, марширующие впереди оркестра).

Карнавальная кавалькада начнет свое шествие от здания муниципалитета и проследует по улицам Фемидос, Анексартисиас, Айос Андреас, Карискаки (район муниципальной библиотеки), Стасину, Андреаса Друшиотиса. Конечной точкой шествия станет Площадь героев в Старом городе.

22 февраля состоится детский парад. Кульминация действа назначена на первый день весны: именно 1 марта пройдет Гранд-парад, а вечером муниципальные власти устроят гуляния и салют в честь окончания карнавала.

Туристы, приехавшие на Кипр в это время, попадают в атмосферу безудержного веселья. Можно сказать, что Кипр просто затягивает в водоворот праздника и хорошего настроения. Кипру есть чем удивить своих гостей!


Источник: alltravels.com.ua.