У горнолыжных курортов самый ''погодный'' сезон


19 Feb 2009

 
У горнолыжных курортов самый

Зима в этом году весьма благоприятствует занятию зимними видами спорта. Толстое снежное одеяло покрывает склоны на большинстве горнолыжных курортов по всему миру. А снег продолжает идти. Так, сильные снегопады, имевшие место быть на значительной части территории Австрии, оставили 30-50 см свежего снега, чем сейчас успешно пользуются местные курорты, такие как Майрхофен, Обергургль, Обертауерн, Цаухензее и прочие. Держится довольно низкая, но при этом комфортная температура, так что снежному покрову здесь пока что ничего не угрожает.
А вот на французском курорте Котрэ, расположенном в Пиренеях, снега выпало так много, что под ним оказались подъёмники, и их пришлось откапывать. Всего за последние семь дней там выпало около 280 см снега, а толщина покрова, накопившегося с начала зимы, составляет уже около 5 метров.
На горнолыжных курортах Шотландии условия для катания как никогда хороши – такого тут не было уже многие годы. Арни Вильсон, редактор Ski+board, пишет, что в отличие от прошлого раза, когда он катался в Авьеморе в ужасных условиях, его нынешнее посещение Гленши и Кэйрнгорма было просто великолепным. «Я был просто ошарашен величием здешних гор. Покатались мы просто отлично – синее небо над головой, впечатляющие пейзажи, отличный снег».
По ту сторону Атлантики, вернее почти что уже на Тихоокеанском побережье, тоже намело приличные сугробы. На курортах, расположенных вокруг озера Тахо, что в Калифорнии, снег валил целую неделю без перерыва. В итоге остались свежие двухметровые сугробы. Можно сказать, что снегопады в этих краях прошли как раз вовремя, так как в скором времени здесь ожидается несколько интересных событий. 27 февраля в Скво-Вэлли состоится чемпионат мира по фрирайду, а в период с 27 февраля по 8 марта на курортах вокруг всего озера Тахо пройдут мероприятия в рамках ежегодного зимнего фестиваля Snowfest.

Источник: turnovosti.com.ua.