Обнаружена внучка Рамзеса II


16 Mar 2009

Японские археологи обнаружили захоронение египтянки благородного происхождения, которому более 3 тысяч лет. Находка сделана в некрополе Саккара, к югу от Каира. Об этом сообщило Управление древностями Египта.

Информирует «Освітній портал» Японские специалисты считают, что в гробнице покоится прах Иситнофрет, внучки Рамсеса II из знаменитой 19-ой династии фараонов. Рамсес II царствовал в Египте 68 лет - с 1304 по 1237 до н.э., и, по данным различных хроник, дожил до весьма почтенного возраста - 90 лет. В гробнице ученые обнаружены разбитый саркофаг из известняка с начертанным на нем именем "Иситнофрет" и титулом "благородной женщины". Всего в погребальной камере было три мумии и предметы погребального обряда.

Местом последнего успокоения Иситнофрет стала Саккара, где группа археологов из университета Васеда раскопала могилу принца Хемвасета, сына Рамсеса II. "У принца Хемвасета была дочь по имени Иситнофрет, принимая во внимание близость недавно обнаруженной могилы принца, не исключено, что в найденном нами саркофаге покоится дочь Хемвасета", - отмечает руководитель японской археологической партии Сакуйи Йошимура.

Вместе с тем, глава египетского Управления древностями Захи Хавас считает, что обнаруженная гробница датируется не 19-ой, а 18-ой династией, об этом, по его словам, свидетельствует стиль строительства. Хавас также отклонил "схожесть в именах", подчеркнув, что в Древнем Египте многие женщины носили имя Иситнофрет.

Источник: turi100.net.