ВОЗ спрогнозировал три волны свиного гриппа в Украине


05 Nov 2009

Спад заболеваемости гриппом в Украине следует ожидать после массовой вакцинации населения, спрогнозировал руководитель бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Украине Игорь Поканевич. Вакцину от А/H1N1, по его словам, Украина может получить в качестве гуманитарной помощи.
В частности, глава украинского бюро ВОЗ назвал введение карантина и вакцинацию главными факторами остановки распространения гриппа A/H1N1, выступив за продолжение карантина в западных областях областях Украины, введение карантинного режима там, где уровень заболеваемости в ближайшее время может превысить эпидемический порог, а также срочную иммунизацию населения от свиного гриппа.
Отвечая на вопрос, когда в Украине может начаться вакцинация, если в стране еще официально не зарегистрирован ни один препарат для проведения профилактических прививок, а это длительный процесс, Игорь Поканевич сказал: ”Сегодня есть возможность использовать вакцину в случае эпидемии. По достаточно быстрому механизму завоза ее в страну”.
"Мы оцениваем сейчас ситуацию. Если прогноз будет пессимистичен, и данные будут свидетельствовать о реальной угрозе, то мы будем делать все для того, чтобы вакцина была доступна для населения как можно скорее. Но следует учесть, что на эту вакцину в мире серьезный спрос”, - добавил Поканевич.
Он отметил, что по оценкам организации, в Украине, как и во всем мире, будет три волны гриппа A/H1N1: первая - сейчас, вторая - весной, а третья - осенью следующего года.
Накануне эксперты ВОЗ сообщили, что возможной причиной большого количества заболеваний в Украине является именно пандемический грипп. Однако не все случаи A/H1N1 лабораторно подтверждены ввиду сложностей с проведением лабораторных анализов.
Напомним, что миссия Всемирной организации здравоохранения в составе девяти человек начала работу в Украине 3 ноября. 4 ноября представитель ВОЗ Грегори Хартл в штаб-квартире организации в Женеве заявил, что предосторожности, которые предпринимает украинское правительство в борьбе с эпидемией гриппа, вполне разумны. Премьер-министр Юлия Тимошенко сказала, что всеобщая мобилизация украинцев на борьбу с гриппом дала результаты.
Президент Украины Виктор Ющенко 4 ноября призвал украинцев к вакцинации в связи с эпидемией гриппа. Он отметил, что в Украине одновременно сошлись три возбудителя болезней: двух сезонных гриппов и калифорнийского - а такое соединение инфекций вследствие мутации, как отметил Ющенко, может дать еще более агрессивный, новый вирус.
Кроме того, Ющенко призвал Генеральную прокуратуру возбудить уголовное дело по факту преступной небрежности при организации массовых собраний людей с политической целью во время эпидемии гриппа. Также он назвал беспомощными действия правительства относительно борьбы с эпидемией гриппа, поручил немедленно развернуть профилактическую работу в регионах, где еще нет эпидемии, а также попроси ООН провести вирусологическую экспертизу.

Источник: korrespondent.net.