Концерт в Чинадиевском замке


08 Jun 2010

12 июня в субботу в в Чинадиевском замке "Сент-Миклош", что находится в небольшом закарпатском селе состоится променад-концерт класической музыки. Начало концерта в 15.00.

Село Чинадиево находится в 12 километрах от районного центра Закарпатья – города Мукачево. В рукописях село Чинадиево впервые упоминается в 1214 году как Сэнт-Миклош (укр: Сент-Міклош). Это венгерское название села фигурирует в официальных документах до 1944 года. Название происходит от построенного на территории села феодального поместья, названного в честь Святого Николая.
В 1264 году король Иштван V дарит село Чинадиево магистру Аладару, королевскому представителю в Галиции. В конце 14-ого века, в 1387 году, Чинадиевская доминия переходит во владения семьи Перени. Замок построен в 15 веке в архитектурном стиле древних романских феодальных строений и представляет собой двухэтажное здание прямоугольной формы, с двумя трехярусными угловыми бастионами-баншнями. Толщина стен замка – более 1 метра. В 1726 году император Карл VI дарит Мукачевско-Чинадиевскую доминию архиепископу Шенборну, семья которого в последствии владела Чинадиевым почти 200 лет.
В новейшей истории замок был и тюрьмой (вторая мировая), где пытали и держали в неволе антифашистов, и сельсоветом в «советский период». Был замок и складским помещением, и военной частью «автобата», когда под олимпиаду 1980-ого строилась дорога. Теперь его пытаются восстановить и реставрировать активисты. Их стараниями организуются различные благотворительные акции, в т.ч. художественные выставки (пленэры) и концерты, которые позволяют не только приобщится к миру прекрасного но и собрать какие-то средства для поддержания замка.
Вот и в этот раз концерт будет происходить благодаря поддержке общественного объединения "Калган-А".

Источник: ruraltourism.com.ua.