В Донецке выпущена первая туристическая карта области


13 Feb 2007

В Донецке впервые издана туристическая карта региона. Одним из первых ее обладателей стал губернатор Анатолий Близнюк - он получил карту на заседании областного координационного совета по вопросам развития туризма и курортно-рекреационной отрасли.
Основные рекреационные ресурсы региона - побережье Азовского моря, лечебные грязи, источники минеральных, радоновых и столовых вод, заповедные зоны - Хомутовская степь и Святогорье, соляная шахта в Соледаре, где работает спелеологический санаторий. В Донецкой области расположено 70 объектов природно-заповедного фонда, в том числе - 6 заказников государственного значения.
Туристические услуги в регионе предоставляются 523 учреждениями. В их числе -26 санаториев и пансионатов с лечением, 52 дома отдыха и пансионата. Работает 71 предприятие гостиничного хозяйства (5424 места). Кроме того, в туристической сфере действуют 258 лицензированных субъектов предпринимательской деятельности. По данным начальника областного управления культуры и туризма Николая Пташки, по количеству гостей из-за рубежа Донецкий регион занимает третье место в Украине - после Киева и Харьковской области.
Вице-губернатор Елена Петряева озвучила "туристическую" часть региональной программы "Возможность, доказанная делом". В частности, в марте власти Донецкой области намерены провести на международном уровне презентации региональной туристической программы. До мая планируется отработать туристические маршруты, виды и направления туризма: молодежный, деловой, детский и так далее.
По информации пресс-службы облгосадминистрации, организатор продюсерского центра "Арт" Елена Литвицкая предложила провести на базе соляной шахты объединения "Артемсоль" международный симпозиум по соляной скульптуре. На 300-метровой глубине предполагается создать галерею барельефов из соли. Рассчитано, что 7 таких изображений обойдутся в 200 тысяч долларов.

Источник: tourua.com