Отдых в Крыму снова дорожает!


21 Mar 2007

В текущем году стоимость отдыха в санаториях, пансионатах и отелях АР Крым увеличилась на 10-15 процентов. Об этом сообщила исполнительный директор Крымской ассоциации туристических агентств (КАТА) Ирина Чухлова, ссылаясь на предварительные данные.
По ее словам, повышение стоимости отдыха обусловлено размером инфляции в стране. "Туроператоры подготовлены (ред.- к предстоящему сезону). Базы тоже. Но мы очень боимся нашей политической нестабильности... Если не произойдет чего-то неординарного в политической сфере, то все будет нормально. Хотя с перевозками большие опасения есть", - отметила Ирина Чухлова.
В частности, есть вопросы к работе железнодорожного транспорта. Туроператоров беспокоит "повышение цен без всякого обоснования и аргументирования, отмена ночного бронирования билетов, введение стоимости белья в цену билета" и другие "нововведения, после которых по сути ничего не изменилось: составы как всегда ходят полупустыми, но при этом билетов в кассах нет".
Также исполнительный директор КАТА выразила опасение, что одной из причин дальнейшего уменьшения количества туристов в Крым может быть дороговизна отдыха. При этом она отметила, что туроператоры региона не могут не повышать стоимость своих услуг, так как иначе они "не выживут". "У туропетаторов нет другого выхода: не решается никак вопрос об изменении порядка налогообложения. Раньше была нулевая ставка и на стоимость турпродукта была меньше на 20 процентов", - подчеркнула Ирина Чухлова.
Напомним, в прошлом году цены на туристические услуги в Украине выросли на 15-20 процентов, что было связано с несколькими факторами, в том числе и с ростом цен на железнодорожные перевозки.
Источник: tourua.com