Европейские горнолыжники получили первую порцию снега


06 Dec 2011


На горнолыжные курорты Франции, Италии, Швейцарии и Австрии пришла долгожданная зима: в Альпах наконец-то начались обильные снегопады, хотя и на месяц позже срока. Однако эксперты говорят, что радоваться пока рано. Дело в том, что температура воздуха должна оставаться достаточно низкой, чтобы на трассах образовался устойчивый снежный покров.
Первыми свою порцию снега получили французские Альпы, но тучи плавно перемещаются дальше на восток, где наиболее сильные снегопады ожидаются в среду и четверг. По прогнозам синоптиков, должно выпасть около 75 см снега. Это будет первый настоящий снегопад за всю эту аномально теплую сухую осень. В последний раз такое явление наблюдали почти 150 лет назад – в 1864 году.
Туристы, которые прибывали в Куршевель на прошлой неделе, в лучшем случае довольствовались узкой полоской искусственного снега, окруженной бурыми пастбищами и голыми вершинами. Французские Валь д'Изер и Тинь и швейцарский Церматт тоже смогли открыться по графику, но лыжников ждали только 20% трасс.
Когда снега не было, телефоны туроператоров и администраций горнолыжных курортов обрывали люди с вопросом: «А когда будет снег?». Теперь же они звонят с другой целью: забронировать горящие путевки. Появление снега на курортах может означать для туристов одно: цены на отдых уверенно поползут вверх, хотя пока ситуация не стабилизировалась окончательно, все еще можно выкупить горящий тур.
Специалисты советуют перестраховаться и выбирать более высокогорные курорты, иначе можно провести чудесную неделю в окружении зеленых и бурых холмов. Сейчас температура воздуха в горах внушает оптимизм, но если она снова вернется к катастрофическим +12, то зимняя сказка закончится так же быстро, как и началась. Как назло, к пятнице обещают потепление, и осадки в Альпах ниже 2000 м могут выпасть в виде дождя. Но даже если этого не случится, нормальных лыжных трасс нужно будет еще дождаться. Почва под снегом еще не охладилась, а снегу нужно улежаться, чтобы сформировать качественное ровное покрытие.

Источник:Ayda.ru