Репродуктивный туризм наполняет бюджет известного курорта


12 Dec 2011

 

Женщины со всей Европы предпочитают "беременеть" в клиниках испанского курорта Коста-дель-Соль.
В 60-х годах прошлого века, во время расцвета эпохи генерала Франко, испанки могли избавиться от нежелательной беременности только за пределами своей страны, например в лондонских клиниках.
Сегодняшняя ситуация, когда прогрессивное законодательство дает возможность провести искусственное зачатие, стала причиной для эффекта бумеранга. Сейчас многие жительницы Европы, в том числе и англичанки,  выбирают для проведения процедуры искусственного оплодотворения именно клиники испанского курорта Коста-дель-Соль.
Согласно статистике, около 1000 иностранок приезжают в провинцию Малага и отдают свою судьбу в руки испанских врачей.
Восемь из десяти пациенток клиник – жительницы Италии. Причина такой популярности клиник среди итальянок кроется в запрете на донорство семени и яйцеклеток, введенном правительством бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. В последнее время также наблюдается большой приток пациенток из Англии, сообщает El Mundo.
Несмотря на то что сейчас репродуктивный туризм набирает обороты в Испании (ежегодно этот вид туризма приносит доход на сумму 600 тыс. евро), в самих клиниках Малаги избегают употребления этого термина. "Он нам кажется слишком фривольным, и мы предпочитаем использовать английское понятие cross-border reproduction", – говорит один из врачей клиники Quiron в Малаге.

Источник:euromag.ru