Туризм становится все более медленным


16 Jan 2012


Идея медленного туризма (slow tourism) предполагает отказ от спешки при посещении другой страны. Это настоящее путешествие, неторопливое и полноценное, в отличие от поездок, когда за короткий промежуток времени туристы пытаются успеть увидеть как можно больше, по-настоящему не успевая рассмотреть ничего.
Медленный туризм появился вслед за концепцией медленных городов (Cittaslow).
Города, которые присоединяются к движению Cittaslow, пытаются восстановить тот простой образ жизни, о котором забыли в эпоху технического прогресса.
Руководство таких городов заботится о здоровье граждан, следит за тем, чтобы на их столах присутствовали экологически чистые продукты, пытается восстановить традиционное прикладное искусство, защитить исторические памятники и дать людям возможность насладиться спокойной и размеренной жизнью.
Движение Cittaslow, возникшее в 1999 году в небольшом городке итальянской Тосканы, уже распространилось по всему миру. После того, как турецким городам Акьяка, Гёкчеада, Тараклы и Йенипазар официально было присвоено звание "Cittaslow", Турция присоединилась к растущему числу стран, отождествляющихся с понятием медленного туризма.
Поездки на лошадях и велосипедах, пешие прогулки, неспешные путешествия на поездах и кораблях, тщательное исследование пещер и морского дна – все это медленный туризм, эмблемой которого является изображение улитки. Тем, кто хочет активного отдыха и динамичных развлечений, турагентства предлагают туры в Рим, Париж, Мадрид.
А тем туристам, которые хотят окунуться в историю страны, ее традицию и культуру, как нельзя лучше подходит медленный туризм.
Инициатором движения "Медленный город" был Паоло Сатурнини, мэр небольшого итальянского города Греве. Вдохновленный движением Слоу-фуд ("Еда не спеша"), возникшим в противовес фаст-фуду, Паоло Сатурнини предложил снизить темп жизни, одновременно повысив ее качество.
Турецкие "Медленные города" сопротивляются гомогенизации, охраняя местные разновидности ремесел, обычаев, блюда региональной и традиционной кухни. Там можно встретить нетронутые пейзажи, рестораны с экологически чистой пищей, множество парков и скверов.
Развитию медленного туризма была посвящена встреча Научного комитета Турции, которая прошла 17-18 декабря в Сеферихисаре.

Источник:antalyatoday.ru