Туристы не видят античный Рим


09 Feb 2012

 

Императорские форумы, Колизей, термы Каракаллы, сооружения на Палатинском холме и другие античные памятники столицы Италии закрыты для посетителей до четверга из-за снега и морозов.
В понедельник на многих античных объектах Рима вместо туристов появились рабочие, вооруженные кирками и лопатами. Пока не ясно, на сколько губительно непривычные погодные условия действуют на связующий раствор, использованный при строительстве объектов около двух тысячелетий назад. Поэтому главное археологическое управление Рима предложило временно закрыть некоторые памятники, чтобы обезопасить посетителей от возможных падений фрагментов сооружений, а также для чистки самих объектов.
В статье приводятся слова археолога Роберто Эджиди, который поясняет, что дата открытия основных туристических объектов Вечного города зависит от того, как изменится погода. Но скорее всего античные монументы будут открыты уже в четверг.
Пока же специальные рабочие занимаются расчисткой от снега основных туристических маршрутов в центре столицы.
Морозы и снегопад выявили неожиданные проблемы, грозящие разрушением некоторым историческим объектам. Так, колодцы и водопроводные коллекторы на Палатинском холме могут серьезно пострадать из-за замерзающей в них воды. Исторический куратор Палатина Мария Грация Филетичи заявила в прессе, что историческому памятнику срочно требуется специальный план по восстановлению водопровода.
Эксперты отмечают, что, к счастью, главному объекту Палатинского холма - развалинам дворца императора Нерона - снегопад и морозы большого ущерба не нанесли. Чего не скажешь о городском бюджете, который из-за отсутствия посетителей уже понес убытки в 800 тысяч евро.

 
Автор: Ирина Нехорошкина
Источник:РИА Новости