Туристам стоит учиться на чужих ошибках


20 Mar 2013

Приближается летний сезон, а вместе с ним и сезон отпусков. Чтобы сделать свой отдых идеальным и незабываемым, следует просто избегать самых распространенных ошибок туристов
Подготовка к поездке
В большинстве случаев подготовка к отпуску начинается с выбора конкретной страны, курорта и так далее и заканчивается обычным сбором чемодана – так поступает подавляющее большинство туристов. Для того, чтобы избежать неприятных сюрпризов необходимо:
- если планируется пляжный отдых – ознакомиться с погодными условиями и температурой воды;
- развлечения и достопримечательности, которые хотелось бы посмотреть, лучше выбирать заранее, так как, зачастую, выбирая все это «на месте» турист пропускает самое интересное;
- спланировать бюджет: питание, экскурсии, проживание, сувениры, дьюти-фри и так далее.
Обратить внимание на сезон
Одна из самых распространенных ошибок – не обращать внимания на сезонность. Так, например на Карибах летом начинается сезон дождей, весной в Египте песчаные бури и так далее.
Местные обычаи и культура
Не следует пренебрегать местными обычаями, традициями и культурой. Перед поездкой необходимо ознакомиться с этими особенностями, чтобы избежать конфликтных или курьезных ситуаций.
Законы
Не соблюдение законов может закончиться для туриста довольно плачевно. Поэтому перед поездкой лучше изучить особенности ПДД и другие, с которыми возможна вероятность столкновения. Это поможет избежать множества проблем: штрафов, ареста и даже травматизма.
Вид транспорта
Почему-то туристы предпочитают пользоваться дорогими видами транспорта, на что, к слову, расходуется большая часть бюджета отпуска. Гораздо дешевле и удобнее:
- пользоваться городским транспортом (по крайней мере, добираться из аэропорта и наоборот);
- сдачу в такси получить практически невозможно, поэтому лучше всегда иметь при себе мелкие купюры;
- внутри страны путешествовать можно на поезде, пароме, такси или арендовать автомобиль.
Посещение популярных мест в выходные
Также распространенная ошибка – практически все туристы стремятся посетить музеи, аттракционы, достопримечательности и так далее в выходные дни, забывая о том, что их стремление совпадает с желанием местных жителей. Поэтому идеальным вариантом будет посещение самым популярных и интересных мест в будние дни, чем ближе к началу недели, тем лучше.
Переплата
Только единицы туристов пользуются скидками. В основном все привыкли переплачивать за все (мобильная связь, внушительные чаевые и так далее). Однако в большинстве случаев это пустая трата денег. Чтобы решить эти вопросы необходимо:
- приобрести местную сим-карту, можно пользоваться и туристическими операторами, а также использовать телефоны-автоматы;
- чаевые в каждой стране предусматривают определенный процент: в Праге, например, это 7%, в Нью-Йорке – 20%. О том, какую сумму необходимо давать в качестве чаевых можно узнать еще до поездки.
- одни и те же сувениры продаются по разным ценам, не следует все закупать в первой попавшейся сувенирной лавке.
Питание
В туристических местах питание в несколько раз дороже, чем в любом ресторане или кафе, расположенном буквально за углом. Что касается национальной кухни, то не следует пробовать все блюда в неограниченных количествах. К местной кухне необходимо привыкать постепенно, во избежание всем известных нежелательных последствий.
Одежда и обувь
Носить неудобную одежду и обувь, значит, поставить жирный крест на своем отпуске. Прежде всего, все должно быть максимально удобным. И не стоит забывать о головном уборе.
Аптечка
Не всегда можно купить необходимые и привычные лекарства в заграничных странах, поэтому лучше взять их с собой.
 

Источник:СИТ новости