Стартовала акция 7 природных чудес Украины


01 Nov 2007

С 1 ноября, в Украине начинается акция 7 природных чудес Украины. Новая акция является продолжением первого этапа акции 7 чудес Украины.

Об этом сообщил один из инициаторов акции Николай Томенко. По его словам, целью проведения новой акции является пропаганда уникального природного мира Украины и привлечения внимания к объектам, которые имеют перспективу стать интересными не только для украинского, но и для зарубежного туристического общества.

"Природный мир Украины является той сферой, которая может стать успешной визиткой нашего государства", - сказал Томенко.

Объектами для участия в конкурсе, по его словам, станут геологические объекты, озера, реки, природные массивы и т. п.

Акцией предусматривается, что до 1 февраля 2008 года состоится определение 100 номинантов. С этой целью оргкомитеты из каждой области будут предлагать в украинский общий список природных чудес до трех объектов из своего региона.

Дополнительные 19 номинантов, отметил он, будут предложены по инициативе научных и общественных организаций.

Томенко также отметил, что 7 февраля будущего года все эти 100 объектов будут обнародованы.

Во время второго этапа, по словам политика, до 7 июля состоятся определение и представление 21 объекта, который будет претендовать на номинации 7 природных чудес Украины. Кроме того, отметил он, 7 июля 2008 года начнется интернет-голосование на официальном сайте, а определение победителей акции состоится 21 августа.

В свою очередь, председатель государственной службы туризма и курортов Анатолий Пахля отметил, что новая акция привлечет внимание к Украине многих иностранных туристов. Он отметил, что после предыдущей акции 7 чудес Украины туристический поток в наше государство за 9 месяцев достиг 17,9 млн человек.

Глава госслужбы туризма и курортов отметил, что в целом за этот период туристический поток возрос на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом, по его словам, для еще большего роста туристического потока "должна существовать стабильная стратегия развития отрасли".

Напомним, 21 августа были названы семь историко-культурных памяток, которые заслуживают звания чуда Украины. Чудеса Украины были определены по результатам интернет-голосования и опроса 100 экспертов - ученых, историков, культурологов, специалистов в отрасли туризма. Интернет-пользователи, принявшие участие в голосовании, и эксперты несколько разошлись во мнении.


Источник: bigmir.net.