Украинские турфирмы обслужили 3,2 млн. туристов


25 Sep 2008

За первые 8 месяцев 2008 года туристическими предприятиями Украины обслужены 3,2 млн. туристов, объем услуг, предоставленных субъектами туристической деятельности за этот же период, составил 4,3 млрд.грн.
Как сообщили в пресс-службе Государственной службы туризма и курортов, протекание летнего туристического сезона-2008 имело позитивную динамику. Приоритетными видами туристической деятельности за 8 месяцев 2008 года остаются внутренний и выездной туризм. В целом по Украине на внутренний туризм приходится 46% туристов, обслуженных лицензиатами, на выездной туризм - 43% и въездной - 11%. Всего в течение 8 месяцев 2008 года туристическими предприятиями обслужены 3,2 млн. туристов, в т.ч. по въездному - 368,6 тыс., выездному – 1,4 млн., внутреннему - 1,5 млн.
Первые места в рейтингах по основным показателям занимают Киев и АР Крым. Количество въездных (иностранных) туристов, обслуженных лицензиатами в течение 8 месяцев этого года, составило 368,6 тыс. человек. Традиционно 80% иностранных туристов приходится на такие регионы, как Киев (57%), АР Крым (12%), Севастополь (9%), Одесскую область (4%).
Количество выездных туристов, обслуженных лицензиатами, составило 1,4 млн. человек. На турфирмы Киева приходится 69% числа выездных туристов. Количество внутренних туристов, обслуженных субъектами туристической деятельности, составило 1,5 млн. человек. На турфирмы Ивано-Франковской области, Киева и АР Крым в совокупности приходится 58% числа внутренних туристов.
Объем услуг, предоставленных субъектами туристической деятельности в течение 8 месяцев 2008 года, составил 4,3 млрд.грн. Наибольший объем услуг предоставлен в Киеве (2,7 млрд.грн. или 63,7% от объема по Украине), АР Крым (288,8 млн.грн. или 6,7% от объема по Украине). Платежи в бюджет субъектов туристической деятельности за 8 месяцев 2008 года составили 136,7 млн.грн.
"С каждым годом туристическая отрасль играет все более весомую роль в жизни украинского общества. Все больше украинских и иностранных туристов путешествуют туристическими маршрутами нашей страны. Через индустрию гостеприимства миллионы путешествующих узнают об Украине, ее обычаях, культуре. Но туризм - это не только путешествия и отдых для людей, но и важный фактор социально-экономического развития нашего государства, укрепления благосостояния регионов, сохранения окружающей среды, и историко-культурных достопримечательностей", - отмечает Госслужба туризма и курортов.

Источник: turnovosti.com.ua.