Парижане вовсе не такие плохие, как о них думают


10 Oct 2008

Поговорка о том, что "в Париже хорошо все... кроме парижан", увы, известна туристам со всего мира. Как ни странно, но жители знаменитого "города любви" среди приезжающих во Францию пользуются славой отъявленных грубиянов, в общение с которыми без крайней необходимости вступать не рекомендуется. Так ли это на самом деле? Группа энтузиастов решила доказать всему миру, что парижане вовсе не такие плохие, как о них почему-то принято думать.
Год назад в Париже было создано добровольное объединение экскурсоводов-волонтеров. Его члены заявили о своей готовности совершенно бесплатно устраивать для всех желающих незабываемые прогулки по улицам французской столицы. Это начинание нашло поддержку и среди туристов, и среди гидов. В течение года количество добровольных участников выросло до 120, а на бесплатных экскурсиях побывали 1 100 путешественников.
Прогулки по улицам Парижа, которые устраивают волонтеры, непохожи на заученные экскурсии сертифицированных гидов. Вам не придется в спешке осматривать один за другим бесконечную вереницу памятников и музеев, торопливо щелкая фотоаппаратом и беспрестанно оглядываясь, чтобы не отстать от группы. Гид-доброволец покажет вам такие "изюминки", которых вы не найдете ни в одном рекламном проспекте: старинные особняки, скрытые в жилых кварталах, маленькие бистро и уютные ресторанчики, расположенные вдали от "протоптанных" экскурсионных маршрутов, или антикварные магазины, в которых можно найти настоящие раритеты за сущие копейки, а не позолоченную и баснословно дорогую мишуру для туристов.
Волонтеры могут целый день кататься с вами по Парижу на велосипеде, рассказать, какое угощение больше всего любит лебедь в городском парке или в какой из крохотных кондитерских продаются самые вкусные пирожные. Бесплатные экскурсии пользуются среди туристов бешеным успехом. Так что, если и вы захотите познакомиться с Парижем под руководством настоящих парижан, имейте в виду - записываться к ним придется как минимум за две недели!

Источник: turnovosti.com.ua.