Снежная буря накрыла Европу и США. Местные власти вводят ЧП


16 Dec 2008


Европейские страны страдают от непогоды, бушующей уже несколько дней. Больше всего пострадали Франция, Италия, Испания и Португалия.
Два человека погибли, ещё один серьёзно ранен, более 110 тыс домов остались без электричества из-за сильных снегопадов и ливневых дождей в центральных и юго-восточных районах Франции, сообщает радио "Маяк". В некоторых селениях прервана телефонная связь.
Снегопад не прекращался с субботы и сделал непроходимыми дороги в ряде департаментов Центрального массива. Высота снежного покрова достигала в среднем 15-20 сантиметров, но в некоторых местах она достигла полуметра
Власти запретили выезд на маршруты школьного транспорта, грузовиков и рекомендовали владельцам автомашин воздержаться от их использования. Штормовые ветры и снегопады нанесли серьёзный ущерб системам электропередач в шести департаментах центра страны, где около 100 тыс жилищ остались без электричества, пишет в понедельник ЛИГАБизнесИнформ.
Спасательные службы не успевают восстанавливать линии электропередач, поскольку снегопады не прекращаются. В департаментах на юго-востоке Франции из-за сильных дождей и штормовых ветров лишились электричества 17 тыс жилищ, нарушилось движение железнодорожного транспорта, более 2 тыс пассажиров оказались блокированными в поездах из-за размыва грунта.
В целом от снегопадов и снежных лавин пострадали около 12 департаментов района Центрального массива и Альп, а сильные дожди нанесли ущерб двум департаментам региона Приморские Альпы на Лазурном берегу.
Сильные снегопады прошли в эти выходные и в Испании. Они вынудили закрыть для движения перевалы в 39 провинциях страны. Движение транспорта на целом ряде дорог, включая магистральные шоссе, парализовано. Это коснулось даже дорог под Гранадой, где снега не видели уже несколько лет.
На северном побережье ситуация осложнилась сильным штормом на море. Резко понизилась температура, достигнув минусовых отметок
А вот в Италии непогода может стать причиной объявления чрезвычайного положения, сообщает "РосБизнесКонсалтинг". Власти предупреждают население, что волнение моря значительно усилится, высота волны может достигнуть 4 метров и затопить часть побережья. В Альпах на высоте свыше 900 метров ожидаются сильные снегопады, что может повлечь сход снежных лавин.
В северных областях Пьемонт, Валле-д'Аоста, Трентино-Альто-Адидже, Фрули-Венеция-Джулия, Венето, Ломбардия выпал снег. В горных районах объявлена опасность схода лавин и завалов дорог.
Непогода уже нанесла значительный ущерб сельскому хозяйству страны, размеры которого сейчас подсчитываются. Руководство многих итальянских регионов намерено обратиться к правительству с просьбой об объявлении чрезвычайного положения, что предусматривает выделение дополнительного финансирования.
Если север страны страдает преимущественно от снегопадов, то юг – от наводнений. Так, в Калабрии 20 тысяч человек несколько дней оставались без доступа к чистой воде из-за заражения водопроводной системы в результате разливов. С новым предупреждением о непогоде выступили службы гражданской обороны области Кампания, где также ожидается возобновление сильных дождей.
Непогода бушует и в Португалии. Необычные для южной части страны сильные снегопады затруднили, а в некоторых районах и прервали движение автотранспорта, передаёт телеканал ICTV.
Как сообщил представитель службы спасения, особенно трудная обстановка сложилась в восточной провинции Серра-да-Эштрела, которая оказалась практически полностью отрезана от внешнего мира.
Метеорологи предупреждают, что сложные погодные условия сохранятся ещё несколько дней. В Лиссабоне ожидаются проливные дожди и сильный ветер, который может доходить до 90 и более метров в секунду.
Первые сообщения о жертвах стихии начали поступать ещё на прошлой неделе. Были перекрыты многие транспортные пути и появились первые проблемы с энергоснабжением.
В двух американских штатах из-за непогоды введено ЧП
Непогода накрыла также другой континент. В результате непогоды из-за отключения электричества пострадали более 1,3 млн человек, проживающих на северо-востоке США, сообщает Белорусское телеграфное агентство.
Сильные осадки в виде мокрого снега наблюдались в штате Нью-Йорк и в Новой Англии (включает штаты Мэн, Нью-Гемпшир, Вермонт, Массачусетс, Коннектикут и Род-Айленд). В Нью-Гемпшире и Массачусетсе уже пришлось объявить чрезвычайное положение в связи с непогодой, пишет сегодня EnergyLand со ссылкой на агентство Reuters.
Введение ЧП позволяет использовать выделенную властям штата помощь из федерального бюджета.
Многие автодороги в регионе закрыты из-за гололедицы и снежных заносов, госслужащие не вышли на работу, а школьникам отменили занятия. По словам местных властей, электроснабжение не будет восстановлено в течение нескольких дней.
К настоящему времени без электроэнергии остаются более 880 тыс человек.
По данным агентства Associated Press, власти делают всё возможное, чтобы минимизировать последствия стихии, и призывают население проявить терпение и принимать меры предосторожности.
Ущерб от сильнейшего за последнее десятилетие снегопада уже оценили в 7 млн долл.
Напомним, что в конце октября первый снегопад этой зимы в США оставил без света более ста тысяч человек.
Ранее сообщалось, что снег завалил и другие уголки земли. Например в Австралии в ноябре второй раз с 1836 года выпали эти непривычные для континента осадки (первый раз после более чем полувекового бесснежного периода снег здесь выпадал в июле).
Жители Азии также пострадали от сильных снегопадов, которые обрушились на Китай неделю назад.

Источник: turnovosti.com.ua.