Словения - последний неразгаданный секрет Балкан


01 Apr 2009


Словения - последний неразгаданный секрет Балкан

Словению долгое время называли последним неразгаданным секретом Балкан. Роскошные отели, позволяющие приобщиться к тайнам этой страны, появились здесь совсем недавно. Один из лучших — замок Otocec на частном острове посреди реки.
Словенский замок-отель Grad Otocec не имеет аналогов на Балканах: эта удивительная гостиница занимает уединенный остров посреди реки Крка, в 70 километрах от Любляны и в 10 километрах от живописного городка Ново-Место.
Первое упоминание о замке появилось еще в середине 13 века. «Оточец» неоднократно менял хозяев, переходил от одной благородной фамилии к другой, был свидетелем самых драматических событий. Во время Второй мировой войны в замке разместился штаб итальянской армии, после чего здание подожгли словенские партизаны. Уже в наши дни «Оточец» был скрупулезно восстановлен и начал новую жизнь: в его стенах разместились 15 роскошных номеров и сьютов, отделанных благородным камнем и светлым деревом, и рестораны , где подают дичь, рыбу и  марочные словенские вина. Остановившись на острове, можно не только насладиться тишиной и уединением, но и вдоволь порыбачить, поплавать на лодках по реке, проехать по берегу в винтажных каретах или облететь окрестные леса и луга на воздушном шаре. Для любителей спорта есть теннисный корт и гольф-поле , а расслабиться и поправить здоровье можно в оздоровительном центре с финскими и турецкими банями или в термальных источниках расположенного неподалеку спа-курорта Шмарьешке Топлице. Для тех же, кто захочет более подробно познакомиться со Словенией, из замка организуют экскурсии по винным погребам и загадочным окрестным пещерам.

Источник: turnovosti.com.ua.