Туристические фирмы ищут «экзотических» менеджеров


29 Sep 2010

Оживление рынка труда в туристической сфере продолжается, об этом свидетельствует активность работодателей и кадровых агентств, озабоченных поиском профессионалов. Как рассказали в специализированной компании Business travel job, особым «спросом» со стороны работодателей этой осенью пользуются менеджеры экзотических направлений с опытом работы по странам Южной Америки, а также Индии, Маврикию, Сейшелам и Мальдивам. Интерес работодателей объясняется ростом туристического потока в эти страны. Среди причин, делающих названные курорты популярными, называют отмену визового режима в ряде стран Латинской Америки, появление регулярных беспересадочных рейсов из Москвы и приемлемые цены на авиабилеты.
Представители компаний-работодателей подтверждают эту тенденцию. В PAC Group сообщили, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество вакансий действительно увеличилось. А в «Мегаполюс турс» добавили, что наиболее востребованными оказались product-менеджеры, руководители направлений и менеджеры по работе с VIP-клиентами. «Сложнее всего найти специалистов по таким направлениям, как экзотика, Юго-Восточная Азия и горнолыжные курорты», – отметила директор департамента по работе с персоналом «Мегаполюс турс» Оксана Червоноокая.
Однако остается актуальной низкая квалификация большинства соискателей. Она не всегда соответствует предъявляемым требованиям, главное из которых – знание продукта. Кроме того, поиск специалистов по экзотике затрудняет специфический график работы, обусловленный разницей во времени между Москвой и отдаленными курортами. «Сотрудникам приходится начинать рабочий день в три-четыре часа дня по Москве и заканчивать намного позднее коллег, этот вариант не всегда подходит соискателям с детьми», – отмечает генеральный директор Business travel job Карина Яковлева. Найти хорошего специалиста очень сложно, и стандартные способы поиска кандидатов в данном случае не работают. Как правило, речь идет о переманивании сотрудников из одной крупной компании в другую. При этом уровень зарплаты интересующего кандидата возрастает на треть.
Кстати, зарплаты растут вместе с рынком. По словам Оксаны Червоноокой, работодатели готовы платить руководителям направлений 80–100 тыс. рублей, а соискателям рядовых позиций предлагается оклад в размере 45–65 тыс., без учета процентов. Для сравнения, в прошлом году аналогичные позиции оценивались в 60–80 тыс. и 30–40 тыс. рублей соответственно.

Источник:tourexpi.com