Сводка погоды на горнолыжных курортах Европы


14 Nov 2007

Больше всего со снегом повезло Австрии – в выходные в Арльберге и Тироле прошел массивный снегопад, и многие курорты фактически готовы к открытию. Так, в Питцтале выпало 50 см свежего снега, Китцбюэль открылся для катания в уикенд на месяц раньше. Однако на многих ледниках из-за сильного ветра в понедельник были закрыты все подъемники – и не только в Австрии. В США на этой неделе откроются 11 курортов, в том числе Солитюд, Хевенли и Крест Батт.

Австрия
Снегопады, начавшие в Австрии и частично парализовавшие в выходные жизнь страны, продолжатся до середины недели. На тех ледниках, где ветер не мешает работе подъемников, можно найти отличную целину. В прошедшие выходные снегопады позволили на месяц раньше открыть трасссы Китцбюэля (25/130 см), в ближайший уикенд подъемники вновь заработают. Капрун (180/251 см) в понедельник не работал из-за сильного ветра, как и Питцталь (50/120 см), в котором сохраняются превосходные условия катания. Аналогичная ситуация – в Зельдене: внизу сохраняется морозная погода, -4, выпало 10 см снега, на леднике до -16 и 130 см.

Франция
В понедельник Тинь (40 см) был закрыт из-за сильного ветра. В воскресенье выпало 10 см снега, но значительная его часть, к сожалению, была сдута. Сильный ветер может сохраниться до конца недели.

Швейцария
Единственный открытый пока горнолыжный курорт Швейцарии – Церматт (0/100 см), на леднике работали 4 трассы, остальная часть закрыта из-за ветров. Оба ледника - Glacier 3000 (0/44 см) в Ле Дьяблере/Гштааде и в Саас-Фе (2/95 см) в понедельник также были закрыты из-за ветра. Энгельберг (0/40 см) закрыт до 23 ноября для проведения профилактики.

Италия
В Италии также прошли снегопады, лучшие условия сейчас – на леднике в Валь Сенале (30/100 см), где выпало 50 см свежего снега, там работают 5 подъемников. На этой неделе ожидается продолжение снегопадов. В начале недели Червиния (5/100 см) была временно закрыта из-за ветренной погоды. Ожидается, что ветер и снег сохранятся до выходных.

Швеция
В Швеции открылся курорт Сален (20/40 см), первые подъемники заработали в прошедшую пятницу, в ближайшие выходные они также будут включены.

Все подъемники в Андорре и Болгарии пока закрыты.

Германия
В Гармише (0/150 см) и Фелдберге (0/30 см) открылись первые трассы. В воскресенье в Фельдберге выпал снег, работают 2 трассы, ожидаются дальнейшие снегопады. В Гармише на Цугшпитце доступны 2 км трасс и 6 подъемников, район Classic Gebiet пока закрыт.

Россия
В субботу в Шерегеше был официально открыт новый сезон, в течение этой недели сохранится легкий мороз (от -1 до -10 градусов), работает основная трасса, вне трасс снега пока не очень много. После обильных снегопадов в Приэльбрусье, многие уже открыли там сезон, от "Мира" до "Кругозора" практически зимнее катание, правда, снег еще неплотный. В воскресенье в Терсколе выпало около 30 см снега. В Красной Поляне до 1 декабря канатные дороги "Альпики-Сервис" закрыты.

Прогноз погоды
В Австрии, Германии и Швейцарии продолжатся снегопады, вероятно, снег будет идти по крайней мере до середины недели. Во Франции и Италии в среду и четверг также ждут снега. В Швеции преимущественно солнечно, к четвергу возможны снегопады.

Источник: turizm.ru.