В Украине пересчитали гостиницы


06 Nov 2006

На сегодняшний день в Украине работает 1 тыс. 232 гостиницы и 3 тыс. 245 заведений оздоровления и отдыха, из них сертифицированы - 1 тыс. 64, сообщила начальник Отдела регионального развития Государственной службы туризма и курортов Людмила Мещерских.

В Украине насчитывается 5 пятизвездочных, 29 четырехзвездочных, 74 трехзвездочных, 43 двухзвездочных, 41 однозвездочная и 872 гостиницы без категории. При этом 2 пятизвездочных гостиницы находятся в Днепропетровске, по одной - в Киеве, Донецке и Одессе. Девять четырехзвездочных гостиниц работает в Одесской области, шесть - в Киеве, по четыре - в Днепропетровской и Львовской областях, три - в Крыму, по одной - в Донецкой, Закарпатской и Полтавской областях.

Начальник Отдела регионального развития Госслужбы туризма и курортов отметила, что категоризация, в отличие от сертификации по требованиям безопасности, является добровольной, но "если владелец гостиницы понимает, что следует себя позиционировать на рынке и бороться за своего клиента, то он идет на эту процедуру".

По словам Мещерских, с 1 октября вступил в силу новый Национальный стандарт ГСТУ 4527:2006 "Услуги туристические. Средства размещения.

Термины и определения", который дает определения для всех основных типов средств размещения, номеров, тарифов и т.д. Терминология, установленная этим стандартом, обязательна для использования во всех деловых, нормативных документах, научной, справочной и учебно-методической литературе.

Мещерских также отметила, что недавнее принятие постановления Кабинета министров Украины "О порядке предоставления услуг по временному размещению (проживанию)" привело к детенизации рынка гостиничных услуг, которые предоставляются физическими лицами.

Так, количество лиц, которые зарегистрировались как субъекты предпринимательской деятельности на этом рынке, увеличилось в 5,3 раза и составляет 1 тыс. 53.

Источник: news.bigmir.net