Год туризма открыт! Ющенко покажет миру новую Украину


26 Mar 2008


С призывом активнее популяризировать туристические привлекательные места Украины выступил Президент Виктор Ющенко во время церемонии торжественного открытия Года туризма и курортов, объявленного в соответствии с указом Главы государства.
Виктор Ющенко подчеркнул, что в Украине есть уникальные природные условия, архитектурные и культурные достопримечательности, которые интересны для туристов, сообщает пресс-служба Президента. "Мы владеем уникальными вещами, которые должен знать каждый европейский человек. Каждый, кто посетит Украину, откроет для себя чрезвычайно интересную страницу", - сказал Президент во время открытия 14-ой международной выставки "Украина. Путешествия и туризм – 2008".
"Мы должны показать Европе, миру новую Украину, у которой есть колоссальное духовное, историческое, человеческое наследие. Это много лет не показывалось нашим соседям. Украина была долгие годы просто не привлекательна туристически. Она была резервацией, до которой не всегда доходил туристический интерес", - подчеркнул Президент.
Глава государства напомнил, что в прошлом году Украину посетили 23 миллиона туристов и существует тенденция к увеличению этого показателя. Президент назвал уникальной возможностью для развития туризма проведение в Украине чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Он подчеркнул, что эффект этого проекта будет распространяться не только на те шесть городов, которые будут принимать соревнования, но и на другие города, которые захотят посетить болельщики. А таких людей ожидается около 1 миллиона.
Виктор Ющенко убежден, что притоку туристов в Украине будет способствовать и визовая политика, которую проводит украинское государство.

Источник: turnovosti.com.ua.