Польша будет развивать туристическую инфраструктуру


23 Sep 2008

Как сообщила Катажина Соберайская, замминистра спорта и туризма Польши, на развитие туристической сферы страны в 2008-2013 годах будет выделено 1,5 миллиарда евро из дотации Евросоюза.
Развитие туризма стало приоритетным направлением в планах на указанный период. Выделенные ЕС средства будут расходоваться главным образом для подготовки проведения матчей чемпионата по футболу Евро-2012, пишет бизнес-издание Pb.pl. В частности, они предназначены на развитие гостиничной инфраструктуры и заведений общественного питания.
Стоит отметить, что в последнее время турпоток в Польшу заметно уменьшился. Только в текущем году в стране побывало на 300 тысяч меньше туристов, а в 2007 году спад достиг 700 тысяч человек. Приезжающие в Польшу туристы жалуются на дороговизну, что отражается на уровне сервиса, который они могут себе позволить. К примеру, несколько лет назад молодежь из Германии, Японии и Скандинавии бронировала номера в недорогих отелях с трехразовым питанием, а теперь они останавливают свой выбор на хостелах без питания.
Помимо высоких цен, другой причиной непопулярности Польши среди зарубежных туристов специалисты называют отсутствие рекламы. Ответственной за эту сферу является Польская туристическая организация, которая обещает, что ее действия будут более интенсивными. Организация намерена сконцентрироваться на четырех проектах, которые послужат рекламой страны за рубежом: Год Польши в Великобритании в 2009 году, Год Шопена в Польше в 2010-м, председательство Польши в ЕС в 2011 году, а также матчи футбольного чемпионата Европы - 2012, часть которых пройдет в Польше.

Источник: turnovosti.com.ua.