Крым ждет на Новый год 40 тысяч туристов


16 Dec 2008

Крым планирует принять на новогодние праздники около 40 тысяч туристов. На полуострове надеются, что кризис повлияет на число приезжих самым незначительным образом.

Об этом заявил заместитель министра курортов и туризма Крыма Игорь Котляр.

Он отметил, что новогодние туры были выкуплены несколько раньше, чем начали проявляться первые тенденции кризиса.

”Новогодние праздники пройдут у нас, я уверен, если не на уровне прошлого года, то с незначительным снижением, но это не будет резкое падение. В прошлом году у нас подходило к 45-47 тысячам (новогодних туристов), думаю, что в этом году будет порядка 40 тысяч”, - сказал Игорь Котляр.

Он отметил, что гостиничные комплексы и санаторно-курортные учреждения, чьи руководители не будут ”гнаться за долларом” и ”задирать цены”, будут заполнены на Новый год.

Также замминстра сообщил, что предприятия, которые предлагают активный отдых, гостиницы и пансионаты подготовили ряд новых развлекательных программ на новогодние праздники. ”Новый год удивит своей новизной тех, кто решит его праздновать в Крыму”, - сказал Котляр.

В свою очередь начальник отдела по курортам и туризму Ялтинского городского совета Константин Запорожец сообщил, что если в прошлом году в Ялте на новогодние праздники отдыхало 13 тысяч человек, то в этом году ожидается до 10 тысяч. При этом он назвал такой прогноз "осторожным". "Кто сейчас может спрогнозировать. Мы считаем, что будет небольшое снижение, но, дай Бог, чтобы мы ошиблись”, - отметил он.

Однако главный редактор каталога Курорты Крыма Александр Бурдонов считает, что из-за финансового кризиса числа ”новогодних” туристов на Крымском полуострове будет меньшим. ”Крым, конечно, ожидает, что все будет хорошо, все ”гонят” оптимизм”, - казал он.

”Запланировать сейчас, что будет в конце года никто не может: то ли все рухнет, и доллар будет по 12 грн, то ли все упадет до 6-ти (грн за доллар)... Все это создает напряженность, а человек принимает решение относительно отдыха, когда у него есть какая-то уверенность, то есть: у меня все нормально, я все дырки позакрывал, я могу позволить себе отдохнуть, - а если такая ситуация не складывается, то психологически трудно принять решение”, - сказал Бурдонов.

Как сообщалось, согласно данным опроса Консорциума Management Consulting Group, почти 85% украинцев не планируют никуда выезжать и встретят Новый год и Рождество дома из-за задержек и сокращений заработной платы. И только 15,2% украинцев планируют встречать новогодние праздники вне дома, тогда как до начала кризисных тенденций в экономике куда-нибудь выехать в этот период планировали 19,5% респондентов.

Источник: bigmir.net.