С 1 мая все продукты надо будет съедать перед пересечением границы


13 Mar 2009


С 1 мая все продукты надо будет съедать перед пересечением границы

С 1 мая на территории Европейского Союза вводятся новые правила ввоза пассажирами продуктов животного происхождения в европейские страны. С этого дня будет запрещено ввозить молочные и мясные продукты в ручной клади, сообщает Агентство национальных новостей.
Как говорится в коммюнике Евросоюза, начиная с этой даты шоколад, бутерброды и другие продукты, содержащие молоко или мясо, надо будет съедать перед пересечением границы. Запрет касается как ввозимого багажа, так и почтовой пересылки.
В документе отмечается также, что продукты молочного и мясного происхождения представляют угрозу для здоровья выращиваемых на территории ЕС животных. Они могут вызвать заболевания, такие как птичий грипп или другие, опасные для здоровья людей.
Исключение новые правила делают только для объемов указанных продуктов массой до 10 кг из Хорватии, Фарерских островов, Гренландии и Исландии. Кроме того, правила не действуют в отношении детского питания и еды, нужной человеку в медицинских целях, если груз не весит больше 2 кг и правильно упакован. Пассажирам также будет разрешено провозить до 20 кг рыбы и морепродуктов.

Источник: turnovosti.com.ua.