Фестиваль воздушных шаров «Монгольфьерия»


10 Aug 2010

С 11 по 16 августа в исторических местах Севастополя пройдет международный фестиваль воздушных шаров «Монгольфьерия».

Впервые в нашей стране пройдет фестиваль тепловых аэростатов, который позиционирует воздухоплавание в новом для Украины направлении - привычные показательные фестивали и соревнования трансформируются в культурное движение с глубоким творческим началом. Аэронавты - это художники, которые благодаря своим навыкам и умениям раскрашивают небосвод в яркие краски. Воздушные картины, которые в итоге получаются, - это символ мира, радости, дружбы и гармонии. А синтез воздухоплавания и искусства - это и есть фестиваль воздушных шаров «Монгольфьерия».

Фестиваль тепловых аэростатов «Монгольфьерия» - это новый, усовершенствованный формат международного воздухоплавательного фестиваля, который планирует собрирать большие зрительские аудитории.

Участниками фестиваля «Монгольфьерия» традиционно являются лучшие пилоты и рекордсмены Украины, а также пилоты - аэронавты из России, Молдавии, Литвы, которые продемонстрируют свое мастерство управления тепловыми аэростатами. Иностранные экипажи впервые приедут в Украину представлять свою страну на фестивале и совершать полеты на своих воздушных шарах в гостеприимном Севастопольском небе.
Эксклюзивное согласие на участие в фестивале также дали заслуженные артистки Украины сестры Галина и Леся Тельнюк, которые представят свой новый европейский музыкальный проект «СОНМО» в невиданной ранее интерпретации. Мелодекламации, фолк-роковые композиции, роботы в стиле джаз-рок, art-рок и trip-hop будут исполнены под огненный аккомпанемент языков пламени, извергаемых горелками вальсирующих воздушных шаров.
Старты воздушных шаров запланированы c площадок: Михайловская батарея, Площадь Нахимова, Инкерманский карьер, Балаклава, Байдарская долина, Херсонес.

Программа Международного фестиваля воздушных шаров «Монгольфьерия» включает в себя: общие старты воздушных шаров с исторических мест Севастополя, обзорные и экскурсионные полеты над городом - героем, ночное свечение Balloning Light show, специальный совместный проект фестиваля «Монгольфьерия» и Фестиваля перформансов & медиа Balaklava Odyssey - «Огонь, Вода, Воздух и Медные трубы», уникальный музыкально-воздухоплавательный перформанс с участием заслуженных артисток Украины сестер Галины и Леси Тельнюк.


Детальная информация на сайте: sevastopol-fest.com