Социальные сети все чаще помогают грабителям


02 Mar 2011

Преступники все чаще используют интернет-технологии для поиска информации о своих жертвах. В числе пострадавших нередко оказываются туристы. Мексиканские банды, которые охотятся на американских путешественников, в последнее время рассматривают поисковые системы и социальные сети как главный источник информации.
Туристы с удивительной беспечностью делятся конфиденциальными сведениями с помощью онлайн-сервисов. Едва ли не каждый отправляющийся в путешествие пишет об этом в Twitter, Facebook, ВКонтакте и на других страницах. А достать адрес для профессионального грабителя труда не составляет.
Так в американском городе Нэшуа штата Нью-Хэмпшир только в течение августа было ограблено, по меньшей мере, 18 домовладений, и в каждом случае информация о путешествии была почерпнута грабителями из интернета: жертвы сами сообщали, в какой период их не будет дома.
Но бандиты используют и более сложные схемы. Так, недавно преступники увидели в мексиканском аэропорту встречающего с плакатом, на котором были написаны имя и название компании. С помощью смартфона и поисковика Google преступники узнали, что встречают менеджера крупной корпорации. Перекупив плакат за 500 долларов, они "встретили" гостя из США, а затем запросили за него выкуп. Но выкуп не поступил в срок, и заложник был убит.

Источник: www.turnovosti.com.ua