При покупке билетов пассажирам предлагают сыграть в ценовую рулетку


14 Mar 2011

А вы купили бы билет на самолет, окончательная цена которого привязана к стоимости реактивного топлива и может меняться со временем?
С таким предложением выступил перевозчик Allegiant Air, пытающийся защитить себя от роста цен на топливо, предлагая клиентам "возможность сыграть в рулетку на более дешевый тариф".
При бронировании полета, пассажиры смогут выбирать между традиционным билетом с фиксированной ценой и билетом с “плавающим” тарифом. Если цена на авиационное топливо на дату вылета упадет, клиенты с таким билетом смогут получить назад разницу. Если цена поднимется, придется доплатить до оговоренной заранее стоимости.
На прошлой неделе Министерство транспорта США предложило новые правила защиты прав потребителей, запрещающие авиалиниям взимать доплаты за уже проданные билеты, в случае повышения цен на топливо. Компания Allegiant в свою очередь отправила письмо правительству, предложив эту программу в качестве альтернативы.
Эксперты не ожидают большого интереса к этой новинке среди крупных авиакомпаний. Они, скорее всего, будут придерживаться нынешней стратегии повышения тарифов, сокращения доступных мест и повышения эффективности использования топлива в рамках борьбы с ростом цен на топливо.

Источник: www.turnovosti.com.ua