Посетителей рождественских ярмарок оставят без горячего


03 Dec 2012

Посетители пражских рождественских ярмарок в этом году, скорее всего, не смогут согреться пуншем или грогом. Придется довольствоваться глинтвейном и медовухой. Чешская администрация приняла решение начать штрафовать продавцов за нарушение закона, к которому раньше относились с толерантностью. Теперь из киосков собираются убрать все спиртные напитки с содержанием алкоголя более 15 процентов, включая смешанные.
Поэтому любителей горячих алкогольных напитков в Праге в этом году ожидает более бедное предложение. Согласно закону о налоге на потребление, запрещено продавать вне магазинов алкоголь крепче 15%, кроме вина и пива. Другими словами, в киосках ими торговать нельзя. Это касается и всех коктейлей.
Речь не идет о новом законе. Городские власти до сих пор относились к продаже смешанных напитков толерантно. Пражский магистрат посчитал, что продавцы злоупотребляли их толерантностью и наливали людям недостаточно разбавленное спиртное.  
"Очень сложно поймать продавцов на таком поведении", – объяснила пресс-секретарь пражского магистрата Тереза Кралова (Tereza Králová). "Поэтому снисходительное отношение к продаже всех алкогольных напитков закончилось, независимо от их дальнейшего приготовления и разбавления в любом соотношении", – добавила Кралова. Еще одним поводом для введения более строгого контроля стал недавний казус с метиловым спиртом.
На этой неделе Магистрат обратил внимание отдельных городских частей, чтобы они информировали продавцов о том, что в киосках нельзя хранить запасы спиртного, иначе им будет грозить штраф.
Как оказалось, торговцы на ярмарках даже не знали о существовании запрета на продажу грога или пунша. Сейчас эти напитки можно приобрести на большинстве пражских ярмарок. Организаторы мероприятий собираются исполнить указание и убрать грог из продажи, но постановление их не обрадовало. Компенсировать отсутствие грога и пунша на Староместской и Вацлавской площадях будут качественным глинтвейном из французского вина.
Новость расстроила и посетителей рождественских ярмарок в Праге, которые уже воспринимают продажу грога как традиционную составляющую этого праздничного мероприятия.
Организаторы ярмарки на "Анделе" уже давно знали о запрете, но истолковали его иначе. "Я понял это так, что мы не можем продавать заранее сделанный грог, а должны делать его прямо перед людьми и иметь к каждой бутылке рома при себе документ о его происхождении. Это у нас есть", – защищался Радек Лука из фирмы Trdelníky, который владеет несколькими киосками с такими напитками и не собирается снимать грог с продажи.
Однако Магистрат может выписать штраф за нарушение закона в размере до 200 тысяч крон. Именно управление Праги 5 собирается начать борьбу с продажей алкоголя в киосках как можно раньше. Частотные проверки будут проводиться и на ярмарке, проходящей на площади Мира, где в настоящее время тоже можно приобрести грог.

 

Источник:420on.cz