Articles >>  Мастерклассы>>  Кукла мотанка

МАСТЕР-КЛАСС по изготовлению Куклы-мотанки


Елена Щербань

На протяжении тысячелетий, наследуя Творца, кроме изготовления из других материалов (глины, теста, соломы, лозы, дерева, шерсти, травы, творога ...), человечество создает  куклы из ткани по своему образу и подобию. Народная Кукла-мотанка без преувеличения является уникальным явлением традиционной культуры украинцев. Она своеобразно-оригинальная по способу изготовления, сложно-простая по декоративной палитре и такая ТЕПЛАЯ ...  Поскольку традиционная Кукла из ткани была неотъемлемой частью крестьянского быта, связанного с земледельческой работой и домашним очагом, она и в древние времена, и сегодня является символом плодородия, материнства и своеобразным оберегом. Преимущество женских изображений над мужскими объясняется тем, что с женским образом с давних времен ассоциировались представления о богине плодородия, праматерь, хранительницы домашнего очага и защитницы.
Приходилось ли Вам когда-либо делать куклы собственноручно? Среди разнообразия современных кукол народные куклы из ткани (прежде всего куклы-мотанки) является особым видом. Особым, прежде всего потому, что сделать ее очень просто, каждый может смотать себе Куколку, используя при этом свои трудолюбивые пальчики, ткань и нитки ...

Попробую поэтапно рассказать-показать, абсолютно не скрывая ни малейших секретов КАК Я мотаю СВОЮ Куклу-мотанку. Для работы-забавы нужны:
1) хорошее, спокойное настроение; 2) кусок (примерно 20 × 20 см) приятной на ощупь ткани любого цвета, лучше ситец отечественного производства; 3) нитки, лучше мулине, две катушки любого цвета; 4) два куска (примерно 25 × 10 см) ткани, лучше более плотной, чем ситец фактуры;

5) кусок ткани, чтобы вырезать из него платок для Куклы, 6) ножницы.

Кусок ткани (примерно 20 × 20 см) составить вдвое «платком» и положить перед собой. Взять второй кусок ткани, той, что может быть даже плотнее, сложить ее по длине вдвое или втрое (как получится) и свернуть (смотать) из нее «головку». «Личико» должно выйти гладким, ровным. Поднять один край сложенного платка и положить «головку», «личиком» к себе, завернув его в ткань. Взять кончик нити с катушки и обмотать ею «горлышко», чтобы зафиксировать «головку».
 После этого таким же образом сматываем «туловище-ручки» из оставшегося кусочка ткани. «Туловище-ручки» лучше сделать продолговатыми. Подкладываем их под ткань находящуюся под «головкой».
Опять фиксируем нитью, только теперь уже на «талии». «Туловище-ручки» делаем красивыми и пышными. А теперь делаем спереди переплетение из нити крест-накрест на «туловище-ручках», заканчивая обматыванием нити снова на «шейке». Далее нужно завести нить с противоположной от «личика» стороны и сверху наложить на него вертикаль. Сделать так два раза. Теперь очередь горизонтали. Тоже два витка-мотки нитью. Берем кончик нити второй катушки и зафиксировав его на «шейке» рядом (! Не сверху!) С «нарисованными» вертикалью и горизонталью накладываем следующие вертикаль и горизонталь. Потом - снова первой нитью, затем - снова второй нитью и вот - вырисовывается радуга. Зафиксировать нити на горлышке. Наконец отрезать их и засунуть кончики под замотанное нитью «горлышко». Отрезаем кусочек ткани, лучше яркого цвета, и завязываем  Кукле платок. Пояс можно сделать из тонкой ленты или чего угодно. Фантазируйте! Можно примотать фартук, можно еще один платок накинуть Кукле на «плечи», можно примотать еще одну юбку .... Фантазируйте! Надеюсь, что все получилось и Вы держите в руках не только экологическую, но и духовно чистую куколку.
Сделанная с любовью Ваша Кукла-мотанка будет радовать своей простой эстетикой, вдохновлять на новые творческие подвиги, добавлять полета фантазии и, надеюсь, пробуждать интерес и стремление к нашему, родному, народному искусству.

Возрождаем свое!!!