Праздник прихода весны


17 Mar 2008


Праздник прихода весны
страна: Румыния
проходит с 21.03.2007 по 22.03.2008

Начало весны по астрономическому календарю 21 марта.

Начало весны по астрономическому календарю 21 марта. В день весеннего равноденствия, когда день и ночь длятся равное количество времени – по 12 часов. Но врут нам астрономы, весна начинается 1 марта.

Древний обычай
В Румынии существует один прекрасный весенний обычай, который возник на основе легенды со времен даков (предки румынского народа, которые жили до того, как Римская империя завоевала территорию современной южной Румынии). Первого марта все люди дарят своим любимым или родным и близким небольшой подарочек: мэрцишор. Это два шелковых шнурочка, с кисточками на концах, сплетенные вместе (один должен быть белого, а второй красного цвета) и какое-то украшение: цветок (чаще всего подснежник), сердечко или что-нибудь другое. Таким образом, люди отмечают приход весны, считая первое марта своеобразным праздником весны и любви.

Легенда о Мэрцишор
Однажды Солнце спустилось в одном селе в виде молодой девушки, чтобы немного повеселиться с жителями села на танцах. Злой Змей долго сторожил ее, а потом выкрал среди людей и закрыл в своем дворце. Мир загрустил. Птицы перестали петь, источники перестали течь и звенеть, а дети забыли, что такое веселье и смех. Мир погрузился в печаль и уныние. И никто из жителей не посмел бороться со страшным Змеем.

Но нашелся один смелый юноша, который вызвался пойти и спасти Солнце. Многие люди снаряжали его в дорогу и давали ему свою силу, чтоб он мог побороть Змея и освободить Солнце. Путешествие продолжалось три времени года – все лето, всю осень и всю зиму. Нашел парень дворец Змея, и начался бой.

Боролись они целыми днями, до тех пор, пока юноша не победил Змея. Обессиленный и раненый, юноша освободил Солнце. Оно поднялось на небе, развеселив весь мир. Ожила природа, люди обрадовались, но отважный юноша не успел увидеть весну. Его теплая кровь стекала из раны и текла на снег. Там, где снег таял, вырастали белые цветочки – подснежники, вестники весны. Последняя капля крови упала на белый снег. Умер мужественный юноша.

Подарок от тьмы и грусти
С той поры в честь освободителя мира от тьмы и грусти молодые люди сплетают два тонких шнурочка с кисточками: один белый и один красный. Они дарят их девушкам, которых любят, или близким и родным. Красный цвет обозначает любовь ко всему прекрасному, напоминая цвет крови юноши. Белый цвет символизирует здоровье и чистоту подснежника, первого весеннего цветка. Это плетеное красно-белое украшение носят на груди весь март, а в апреле повязывают на цветущее фруктовое дерево и загадывают заветное желание. Так люди отмечают приход весны.

Источник: turi100.net.