В Европе всего три хороших горнолыжных курорта


14 Feb 2012


Одно из ведущих и авторитетнейших туристических изданий мира - National Geographic – опубликовало на своем сайте список 25 лучших горнолыжных курортов мира. Автором рейтинга стал журналист Аарон Тисдейл (Aaron Teasdale), который завоевал репутацию одного из лучших журналистов США, пишущих об активном отдыхе.
Среди критериев, которые журналист использовал при отборе горнолыжных курортов, на первом месте называются исключительные условия для занятия горными лыжами и сноубордом. Причем склоны курортов должны пользоваться устоявшейся популярностью на протяжении многих лет. Кроме того, среди основных факторов, влияющих на включение в список, значатся культурное и горнолыжное наследие. Ну и еще один фактор, который является очевидным, но автором не афишируется – географическое расположение. Львиная доля лучших 25 горнолыжных курортов из списка находится в США и Канаде.
Европейские города удостоились в списке 25 лучших горнолыжных курортов трехкратного упоминания. Это швейцарский Церматт, едва ли не единственный горнолыжный курорт мира, который предлагает катание круглый год. Также в числе счастливчиков попали австрийский Китцбюэль и Шамони во Французских Альпах. Среди курортов, находящихся за пределами американского континента, также были отмечены Уанака в Новой Зеландии и Нисеко в Японии.
Стоит отметить, что в своем исследовании National Geographic старался подчеркнуть в первую очередь достоинства, не уделяя большого внимания недостаткам. Таким образом, определить лучший из 25 горнолыжных курортов не представляется возможным. Все хороши. Полный список городов, которые National Geographic определил в качестве самых горнолыжных, опубликован ниже:
Гирдвуд, Аляска, США;
Ферни, Британская Колумбия, Канада;
Церматт, Швейцария;
Шамони, Франция;
Крестед-Батт, Колорадо, США;
Аспен, Колорадо, США;
Нисеко, Япония;
Китцбюэль, Австрия;
Бенд, Орегон, США;
Мон-Тремблан, Квебек, Канада;
Таос, Нью-Мексико, США;
Парк-Сити, Юта, США;
Траки, Калифорния, США;
Уистлер, Британская Колумбия, Канада;
Норс-Конвей, Нью-Гемпшир, США;
Банф, Канада;
Стимбоат-Спрингс, Колорадо, США;
Теллурид, Колорадо, США;
Джексон, Вайоминг, США;
Ванака, Новая Зеландия;
Стоув, Вермонт, США;
Кетчум, Айдахо, США


Источник:ski-holidays.ru