Путешествие по самой легендарной дороге Аргентины


04 Sep 2008

Лучший способ узнать легендарную Патагонию, суровый край аргентинских фермеров, романтиков и авантюристов – это отправиться в автомобильное путешествие по Сороковой дороге.
Дорога N40 – это своеобразный хребет аргентинского юга, от которого отходят дорожные «нервы», ведущие к скотоводческим поместьям – эстансиям. Путешествие по этой дороге подходит только для любителей экстремального туризма. Однако те, кого не пугают неровности трассы и практически полное отсутствие населенных пунктов и автозаправочных станций, смогут увидеть все символы аргентинской Патагонии. В длину дорога № 40 составляет 5 000 км, она пересекает 19 рек , 27 перевалов и 13 озер и солончаков.
Оптимально построить путешествие, выезжая из города Эскель и продвигаясь к югу, через андские предгорья к ледникам Лос-Гласиарес , чтобы в конце достичь мыса Вирхенес – самой южной точки материка. По дороге можно останавливаться на ночлег на действующих эстансиях, отправляться на верховые прогулки по пампе, плавать по озерам и заглядывать в пещеры с удивительными наскальными рисунками . Такой маршрут не терпит спешки, и на это истинно патагонское путешествие нужно отвести как минимум две недели.

Источник: turnovosti.com.ua.